Юриспруденция

Решено

Целесообразность примирения при умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью - вопрос №858188

Суббота.Мой муж со своими другом и своим 18-летним сыном находятся в его гараже. Приходят еще 2 «гостя», родные братья между собой(старший работает в исправительном учреждении, младший — бывший опер, судим, отсидел 1.5 года, вышел по УДО.После непродолжительного общения, муж просит удалиться братьев по причине того, что он уходит домой.Братья выражают свое недовольство, но все таки в итоге все выходят наулицу, муж закрывает гараж, пытается попрощаться с «гостями»… Друг мужа и сын ждут его в паре метров от них. Старший брат пытается, вроде бы как в шутку,«бороться» с мужем, говорит, что он тэквандист, муж особо не сопротивляется, думая что это шутка, внезапно кидает мужа через плечо, тот падает головой на бетонную площадку и сразу теряет сознание. Младший брат с криками типа «за брата», подбегает к уже потерявшему сознание мужу, и бьет с розмаху ногой в лицо мужу. Друг и сын видя происходящее, насилу оттащили его от мужа — и он не собирался останавливаться. По их общим ощущения он в принципе вполне мог убить его, так как внешне был абсолютно неадекватен.Вся это происходило несколько минут. Старший брат все это время был в ступоре, думая что он уже убит.Скорая увозит его, все это время он без сознания, вся толпа едет следом, стоят в холле, ждут… Муж приходит в себя, делают рентген. Результат-сотрясение мозга, перелом носа, врачи не берутся вправить нос, в связи с тем что перелом имеем множественные осколки, и потому что ему насилу остановили кровотечение. Вызывают полицию — он опрашивает мужа. Пока все это происходит, старший брат пытается поговорить с нашим сыном, видя что он общаться не собирается, он говорит в грубой форме «если мой брат опять сядет-я его убью».В это время в холле помимо них находятся двое посторонних людей, который все слышат, и впоследствии не против подтвердить… На след.день старший брат приходит к мужу, просит простить, он готов компенсировать затраты. Муж отказывает. Два дня проходят в полной осаде(мои родители немного знакомы с ними)- они ходят к нему, к моим родителям, к моему брату, звонят всем по очереди, подключают свою маму, редкостною истеричку, мягко говоря, которая списывает все на случайность-дело житейское, лечение оплатим в разумных размерах-эдак тыс. 100 максимум 200, пожалейте сынов, но тем не менее говорит что не верит что у него перелом, сотрясение, а крови много-свертываемость плохая, а если уж на то пойдет им дадут условно(и адвокат уже у них и свидетель, который стоял пооддаль и видел как было на самом деле), какая радость тебе с этого будет, цинично не правда ли… А в личной беседе с моими родителями младший брат оправдывается-говорит что вообще помнит себя только утром, что случилось не помнит, был сильно пьян, как впрочем и старший, только он частично помнит… Мужу остается пригрозить, что напишет еще одно заявление, если не прекратятся нападки в сторону его семьи. На данный момент остался один день- возбудят уголовное дело по ст.112 УК. Сторонние лица советуют-«смысл их сажать, оба сядут, ни копейки не заплатят-какой резон, а тебе еще лечение длительное может потребуется-бери деньги, но конечно не 200 тыс.и наплюй на них». Как поступить в данной ситуации, зная реалии нашей жизни? Как правильно оформить примирение, и в какой сумме это может выражаться, учитывая что идя на примирение, мы рискуем, не зная чем это может закончится для здоровья мужа, у него головные боли, повышенное давление и т.д.Какой срок грозит виновным? Возможно ли компенсация ущерба и вреда по суду, в каком размере, и реально ли получить эти деньги, если у них нет имущества?

декабрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий

    60-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если ваш муж будет настаивать чтобы виновные понесли наказание. то они однозначно сядут. так же когда будет суд вам необходимо подать исковое заявление и требовать компенсацию морального вреда: за лечение, за лекарства, и просто моральный ущерб в той сумме в которую вы считаете нужной, суд будет сам решать исходя из ситуации полность требуемую сумму утвердить или может урезать немного. поэтому пишите сумму на тыс 500 + лекарства, + консультации специалистов, + юридические консультации.

    если вы хотите примериться, и если вы уже давали объяснения следователю, то они возбудят дело и примирение будет проходить в суде одного может судья простить, а у которого имеется судимость может и сесть.

    с уважением Дмитрий!

    декабрь 3, 2013 г.
  • Здравствуйте, Ирина! Прежде всего-какой смысл мириться сейчас? Я думаю, что рано ещё про это говорить, так как совершенно непонятна тяжесть вреда здоровью, причинённого Вашему мужу.Тяжесть будет установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, которая будет закончена только после выздоровления мужа. Вовсе не исключено, что будет установлен тяжкий вред, а это уже не 112 статья, а 111, и это уже совсем другой срок наказания, причём для обоих братцев. И вообще по квалификации можно, я думаю, что-то ещё, кроме этого, придумать.Это первое. Второе.Очень вам советую в качестве «буфера» между собой и преступниками с их родственниками использовать опытного адвоката, который от вашего лица сможет грамотно вести с ними переговоры.Совершенно очевидно, что над «младшеньким» висит реальный срок лишения свободы и они хорошо понимают это.Вот когда они поймут, что вы не ведёте переговоры сами и вас сложно обмануть, когда ваши интересы будет представлять квалифицированный адвокат, тогда и суммы могут быть увеличены и весь процесс пойдёт, как вам надо.В таких случаях, когда реально могут оба брата получить реальное лишение свободы, как правило, и имущество находится и деньги… Если есть ещё вопросы-пишите.

    декабрь 4, 2013 г.