Психология

Страх - вопрос №85837

Добрый день! Помогите пожалуйста в моей проблеме, которая сводит меня с ума. Я безумно боюсь одиночества! Когда представляю как жить одной, хочется наложить на себя руки. Я замужем, и при любом скандале хочется бежать от проблем и закрыться, но от мысли, что придется жить одной, на себя не похожа. Мне страшно за свои поступки перед мужем, но порои я себяне могу контролировать.  Что мне делать? Помогите пожалуйста!

июнь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый и Вам, Евгения.

    Путь к пониманию себя (дорога к себе) — это процесс. Здесь не советы нужны, а работа над собой, длительная и кропотливая. Для начала понять первопричину Вашего стараха одиночества (боюсь без помощи специалиста это невозможно).

    Далее — процесс принятия себя такой, какая Вы есть, со всеми своими «недостатками» (это еще называют «любить себя», но не все понимают — что это такое и путают с эгоизмом)

    Третий и основной момент — принятие своего окружение (безусловное принятие).

    Вот, как-то так. А как Вы решите пройти этот путь, самостоятельно или с помощью специалиста — выбирать Вам...

    июнь 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Соловьёва

    64-й в Психологии

    Добрый день Евгения Игоревна!!! Вы боитесь одиночества???? Значит вам нужно идти к нему самой на встречу сознательно, Страх перестанет быть страхом, только тогда, когда мы его преодолеваем. Если вы цепляетесь за мужа, преодолейте себя, уедъте куда- нибудь хотябы на две недели( например подлечиться куда — нибудь в санаторий или в другое место. Попробуйте побыть одна. Страх можно преодолеть, только идя ему на встречу. Попробуйте и вы увидите, что страх пройдёт и отношения с мужем сразу изменятся в лучшую сторону это на все 100%.

    июнь 2, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Прочтите мои статьи, которые указаны на моём профиле. С ув. Александр.

    июнь 2, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    А Вы не задумывались, ЗАЧЕМ Вам нужен этот страх?  Вы пишете: «при любом скандале хочется бежать от проблем и закрыться, но от мысли, что придется жить одной, на себя не похожа». Не в этом ли ключ к решению проблемы? Не использует ли Ваша психика этот страх для того, чтобы защитить Вас от последствий Ваших импульсивных действий?

    А теперь подумайте: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли единственный способ справляться с проблемами — это бегство, уход от ситуации? Нет ли других, более эффективных способов?

    «Что мне делать? Помогите пожалуйста!» — помочь в рамках ответа на вопрос тут нельзя. Нужна совместная с консультантом работа над анализом Ваших психологических проблем и решением их, нужно определить привычки (привычки думать, чувствовать и действовать определенным образом), которые мешают Вам справляться с ситуацией, и тренировать новые, более эффективные способы думать, чувствовать и действовать. Поэтому, если хотите разобраться с этими проблемами — выбирайте эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за консультацией.

    июнь 2, 2011 г.