Учеба и наука

С какими из перечисленных веществ... - вопрос №858544

С какими из перечисленных веществ взаимодействует ( в растворах) хлорид меди (II); нитрат бария, нитрат серебра, гидроксид калия, серная кислота, сульфид натрия? Напишите уравнения возможных реакций.

декабрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    с нитратом бария не реагирует

    с нитратом серебра реагирует, так как образуется осадок хлорид серебра:

    CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl

    с гидроксидом калия реагирует так как образуется осадок гидроксид меди:

    CuCl2 + 2КОН = Cu(ОН)2↓ + 2КCl

    с серной кислотой не реагирует

    с сульфидом натрия не реагирует, так как при смешивании с ним в растворе происходит совместный гидролиз обеих солей:

    СuCl2 + Na2S + 2H2O = Cu(OH)2↓ + H2S↑  + 2NaCl

    декабрь 4, 2013 г.