Юриспруденция

Доброе утро Помогите, пожалуйста разобраться... - вопрос №858898

Доброе утро. Помогите, пожалуйста разобраться. Брата вчера осудили на год условно за угон автомобиля у таксиста (случилось это в феврале 2013, был пьян, машину оставил на обочине, ущерба нет, в заявлении водителя указано, что пропали 9 тыс. рублей и телефон. Телефон брат вернул, а вместо 9 тыс. заплатил хозяину машины 30, т.к. тот утверждал, что столько ему должен водитель. Распискаесть, претензий якобы у хозяина машины нет — все вернули. Но дело разбили на два — угон и кража телефона. За угон осудили, не год условно 03.12, следующее заседание суда будет 19.12 по поводу телефона. Что грозит брату? Ведь получится, что срок первой судимости в этот момент не будет погашен? И почему дела не объединили, а наоборот? Какие нужно предпринять действия.

декабрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена.

    Скорее всего, Вашему брату добавят еще полгода условно.

    Ему бы грозило лишение свободы, если бы он совершил преступление в период отбытия условного наказания. А он совершил преступление, когда у него никакого условного наказания еще на было, т.е. он был не судимый.

    Дела должны были соеденить, но эти вопросы нужно задавать прокурору, надзирающим за следствием.

    декабрь 4, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Уголовные дела совершенные одним лицом совершившим несколько преступлений могут быть соеденены (ст.153 УПК РФ). Но статья дает право соеденять уголовные дела, а не обязывает к этому. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается. Вероятно для повышения «показателей» полиции в конце года, дела не соединили, а расследовали и отправляли в суд по отдельности. Но в этом нет нарушения УПК. Вам из-за этого не надо переживать, наказание будет назначено, так же как если бы дела в суд были направлены содененными.

    декабрь 4, 2013 г.