Юриспруденция

Решено

Доброе утро! Пришло письмо с... - вопрос №858988

Доброе утро! Пришло письмо с повесткой в суд для взыскания долга за коммунальные платежи(12000руб), госпошлины и представительских (3000руб). Суд 23.12.2013. Подскажите, пожалуйста, можно ли, оплатив сейчас всю задолженность (появилась такая возможность, т.к. месяц назад я вышла из отпуска по уходу до 3-х лет) и госпошлину, избежать суда (соответственно -не тратить время и не оплачивать представительские расходы)?

декабрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лана.

    Если Вы заплатите долг (без госпошлины), и сообщите об этом до суда УК, то управляющая компания (если там есть юристы) должна пойти Вам на встречу и отказаться от требования с Вас представительских расходов и госпошлины.

    Если нет, то когда пойдете на суд, возьмите с собой квитанцию — это подтвердит, что все исковые требования истца Вы удовлетворили -(представительские расходы + госпошлина не относятся к исковым требованиям, а относятся к судебным издержкам).

    Так вот, судебные издержки возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям.

    Следовательно — УК просила 12000, ее требования не удовлетворили, т.к. Вы добровольно погасили долг до суда, т.е. 0 % и возмещение судебных издержек тоже 0 %.

    Более того, Вы сами можете нанять юриста и заключить с ним соглашение (тыщ на 5) и тогда управляющая компания, после суда, останется должна Вам 5000.

    Удачи.

    декабрь 4, 2013 г.