Учеба и наука

Комплексные соединения - вопрос №859058

Растворы солей кадмия образуют со щелочами осадок Cd(OH)2, а с сероводородом – осадок CdS. Почему раствор тетрацианокадмата (+2) K2 [Cd( CN) 4]образует осадок с сероводородом и не дает осадка со щелочью?

декабрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Потому что произведение растворимости сульфида кадмия равно 8*10^-23 а гидроксида равно 2,5*10^-14, то есть сульфид менее растворим чем гидроксид, поэтому комплекс может перейти в сульфид а в гидроксид не может.

    декабрь 4, 2013 г.