Юриспруденция

Прописка ребенка - вопрос №86046

Добрый день! Если мать ребенка прописанна в трехкомнатной квартире в москве вместе со своей матерью, которая является владельцем квартиры и бабушкой, а отец ребенка прописан в москве в двухкомнатной квартире которая приватизированна на него, его мать, отда и сестру. Мать ребенка хочет прописать ребенка по месту прописки отца и не хочет к себе, а отец ребенка не хочет прописывать ксебе так как против его мать. В таком случае по закону куда прописывается ребенок?

июнь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Боровлёв И.П.

    70-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В России существует приказ Фдеральной миграционной службы связанный с регистрационным учётом граждан. И в п. 79 данного приказа указывается что новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей. Также пункт 80 данного приказа устанавливает, что регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Следовательно, мать может выбрать место регистрации своего ребёнка.

    И.П.

    июнь 3, 2011 г.
  • По закону ребенок до исполнения ему 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства своих родителей, поэтому надо выбирать либо регистрировать ребенка с матерью, либо с отцом. Регистрация производится на основании письменного заявления матери или отца, с приложением заявлений собственников квартиры о согласии на регистрацию. Закон не обязывает кого-то из родителей прописать ребенка там или там, это решение принимают мать и отец.

    Если не удается прийти к согласию, то все вопросы придется решать в суде, но следует заметить, что одного желания матери прописать ребенка у отца мало, требуется его согласие и согласие собственников квартиры, где он живет.

    К тому же, имейте в виду, что на первом плане должны стоять интересы ребенка, а не интересы родителей, не может же малыш жить без регистрации, как же садик, поликлиника, больница и другие обстоятельства, с которыми связано наличие регистрации.

    июнь 3, 2011 г.