Учеба и наука

Решено

Помогите решить задачу за 5... - вопрос №861202

Помогите решить задачу за 5 класс!!! два охотника вышли навстречу друг другу из леса с двух сторон поляны и оказались на расстоянии 450 м друг от друга. Один шел со скоростью 70 м/мин, другой — 80 м/мин. Собака одного из охотников побежала навстречу другому. Добежав до него, она вернулась к хозяину, а потом снова бросилась к его другу. Так онапродолжаласвой бег, пока охотники не встретились. Определите сколько времени бегала собака между двумя охотниками. Какое расстояние она пробежала, если бегала со скоростью 12 км/ч.

декабрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Путь, который прошел первый охотник до момента встречи, равен:

    s1 = v1*t

    Путь второго охотника составялет:

    s2 = v2*t

    Общее расстояние равно 450 м, поэтому:

    s1+s2 = v1*t+v2*t = 450

    подставляем скорости, получаем

    70t +80t = 450

    150t = 450

    t=450/150 = 3 мин

    То есть собака бегала 3 мин = 0,05 ч

    Скорость собаки 12 км/ч, поэтому расстояние, которое она пробежала равно:

    s = v*t = 12*0,05 = 0,6 км = 600 м

    декабрь 5, 2013 г.