Психология

vip

Страшно быть собой - вопрос №862063

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хочется надеяться, что моя проблема типична и что есть для нее какое-то универсальное решение. Или хотя бы — путь решения. В общих чертах: меня беспокоит недовольство собой.

Это знакомо мне с детства — я, сколько себя помню, с детского садика, хотела быть не собой, а кем-то другим. Сочиняла себе новые имена и новые биографии. В школе врала напропалую о своей семье, выдумывала несуществующих друзей и события, которые якобы со мной происходили. Ничего экстраординарного (фантазия у меня скудная): например, о том, что я оставалась ночевать в квартире несуществующей подруги или что ездила в гости к несуществующим родственникам.

Чем мне не нравится собственная жизнь — этого я не понимаю. Но живу с регулярно всплывающим на поверхность сознания ощущением, что я — неудачный проект Господа Бога, плохо прописанная роль в плохой пьесе равнодушного автора. Это сказывается и на отношениях с другими людьми — в них, в этих отношениях, нет доверия: мне думается, что другие люди тоже считают меня космическим мусором. Но в последнее время у меня и нет желания вступать в отношения, словно я переношу презрение к себе на окружающих — они такие же, как я, такие же не нужные никому, даже самим себе, выдумывающие 99 процентов своей бессмысленной жизни.

Я замыкаюсь в себе, но человек не может долго в одиночестве. Выйду на свет Божий, а там — люди, люди, люди. Начинаю говорить — кажется, что говорю не то, что нужно. Делаю что-то — не нравится результат. Начинаю думать: и зачем это всё? зачем я такая? зачем все такие? «Горе от ума» — повторяет моя мама. От ума — то есть от думанья. Но не могу не думать, не могу просто жить, как живут кошки, деревья, птицы. Постоянно сравниваю, оцениваю, осуждаю — не живу.

Я несчастна — кто-то во мне несчастен, кто-то, кого я не знаю, не понимаю и не люблю. Кажется, будь я другой — все было бы иначе, проще и лучше. Но леопард не выскочит из своих пятен. Пробованы методы принудительной «работы над собой», разные внутренние Бухенвальды и Аушвицы. Результат — побег. Забрасываю все практики максимум через полгода.

Вот вышло, что у меня нет вопроса, есть только жалоба, попытка обратить внимание. Но вы же все тут для того и сидите, чтобы помогать несчастным, разве нет?

Заранее благодарна за любые ответы.

декабрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Елена Лямина

    111-й в

    Я обращаю на Вас внимание и отвечу на ваш запрос притчей:

    «Кто-то спросил Мастера Судзуки о его Учителе Йено:

    -Что было особенного в нем?

    Судзуки ответил:

    -Единственная особенность, которую я никогда не забуду, это то, что я никогда не встречал человека, который думал бы о себе, как о совершенно обыкновенном человеке. Он был простым, обыкновенным человеком, а это наиболее необычно, потому что каждый обыкновенный ум думает, что он необыкновенный.»

    И я прошу Вас обратить внимание на экспертов находящихся тут и помогающим многократно. Оставьте кусочек своего внимания ввиде отзывов и оценок. Благодарю.

    декабрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна.

    У всего, что с нами происходит есть свои причины, ни чего не берется из ничего… Так и ваши страхи… они не появились ниоткуда, они появились… потому что… и с этим нужно работать.Вы загоняете себя в глубочайший стресс из которого все труднее вас вытащить… Вы не очень лестного мнения о себе, так со временем появиться опасность зависеть от мнения окружающих… это серьезная зависимость которая будет вам мешать жить счастливо.Жизнь прекрасна и удивительна, только тогда, когда человек любит сам себя и принимает себя именно таким, какой он есть.И права ваша мама… если человек задумывается над смыслом жизни… у него серьезные проблемы.Заходите… поговорим.

    С уважением, Галина.

    декабрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Умный человек не может быть вполне собой доволен. Он видит свое несовершенство.( Оно объективно. Всегда есть кто-то умнее, красивее, талантливее, чем ты сам).Но несовершенство дает стимул к развитию. Мы не можем достичь святости, но можем и  должны стремиться к ней.Тут весь вопрос в том чтобы недовольство собой не стало самодовлеющим. И действие первично. А космического мусора, наверное, не существует. Бог сотворил кажду тварь с каким-то умыслом. Важно постичь свое назначение. И это тоже работа, работа, работа.

    декабрь 6, 2013 г.

    Игорь

    31-й в

    Здравствуйте Татьяна. «…меня беспокоит недовольство собой…» если считать это вашим вопросом, то многое из того что вы говорите, привязывается к этому. Вы неудачный проект Бога, кто-то внутри вас не доволен и несчастен и тд.
    Думается мне, что именно сейчас, а не тогда в детстве и юности, а именно сейчас, такое ваше состояние оправдывает ваше существование в данный момент времени. Попробую пояснить свою мысль: вы говорите о том, что все остальные люди бессмысленно существуют, а вы не можете просто так, как кошки и тд. Но при этом, согласитесь, вы сейчас объективно существуете в этом мире. Возможно, чтобы не быть похожим на всех остальных и выгодно от всех отличаться, вы пребываете в своем отрешенном состоянии. То есть получаете от этого интеллектуальное удовлетворение. Ведь осознавая свое тягостное положение вы не решитесь выйти из него, потому что для этого вам нужно что то в себе поменять и измениться – может ли быть так, что сам термин «измениться» означает для вас – стать такой же как все остальные? Вы ведь даже саму проблему существования отделяете от самой себя: кто-то внутри меня, кто-то другой…
    У вас нет проблем вы живете именно так потому что это ваш способ осмысленного существования. Вы видите смысл именно в том что бы не быть такой как они все. От этого и все ваши «побеги из Бухенвальда», потому что вам это самой не нужно, это нужно кому-то другому, а для вас все это есть насилие, ведущее к оправданию бессмысленности существования. Горе от ума… возможно, а может просто попытка оправдать лень. Лень и страх действительно стать кем-то другим, тем кем вы себя представляли и представляете сейчас.
    И возвращаясь к вашему, в моем понимании, вопросу недовольство собой, вас беспокоит именно само НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ (я хочу быть другой) или же наличие самого БЕСПОКОЙСТВА (почему меня вообще волнует то, что я не довольна собой)?
    PS "… плохо прописанная роль..." снятие ответственности за свою жизнь и перекладывание ее на «равнодушного автора». а может быть самому актеру не хватает мастерства сыграть эту роль?

    декабрь 6, 2013 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна! Начну с последней Вашей фразы " но вы же тут для того и сидите, чтобы помогать несчастным..."- и хочу опровергнуть Ваше убеждение- несчастным помочь нельзя, если он считает себя несчастным, помочь можно только тому, кто хочет выйти из своих ограничений, куда он, рожденный быть СЧАСТЛИВЫМ, добровольно себя «заковал»- а Вы изначально считаете себя несчастной, неудачным проектом Бога, ненужной и т.д. и переносите это на других- но это ВАШИ УБЕЖДЕНИЯ!- смените их и будете СЧАСТЛИВЫ, считайте себя Совершенным созданием Бога- и будете им- так что все в Ваших руках!!!

    декабрь 6, 2013 г.
    Ответ не понравился автору
  • Таня, есть такое чувство — любовь. Без этого чувства очень многое превращается в бесмыссленный, критикующий и насильственный хаос.

    Это касается и любви к себе. Ведь любимого человека невозможно сравнивать и оценивать. Просто ценишь и любуешься каждым его проявлением.

    Поэтому перед вами стоит интересная, непростая, но вдохновннная цель — полюбить себя.

    Для этого можно обратиться за помощью здесь, или самостоятельно собрать, изучить и применить соответсвующие материалы.

    декабрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, переключите свое внимание с себя, начните сами помогать, и возможно уважать других людей.

    декабрь 6, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Татьяна, здравствуйте.

    Вы защищаетесь от людей. Вы привыкли это делать. Но в то же время эта игра в другого человека в свое время принесла Вам и некоторые бонусы. Так Вы привлекали к себе внимание сверстников, это вошло в привычку. Теперь Вы — взрослый человек и эта модель поведения утратила свою актуальность. И Вы не можете определиться с новой, поэтому чувствуете растерянность. Ведь Взрослый мир отличен от Детского. Конечно, Вам нужно учиться любить себя и повышать самооценку — это одна из первых задач.  Быть собой не страшно, страшно замыкаться в себе. Ваша мама права в своем высказывании. Вы настолько углубляетесь в «думание», что начинаете бояться еще больше. А знаете почему так происходит? Вы уже дали вопрос и на этот вопрос — Вы, кроме того, что не любите себя, агрессивно к себе настроены. И подсознательно считаете, что также и люди к Вам относятся. Овладейте навыками демонстрации себя и считывания информации с других — Вам будет гораздо проще ориентироваться. Резюме: 1) работаем над самооценкой и страхом 2) овладеваем новыми моделями взаимодействия с людьми 3) Прорабатываем чувства гнева 4) Овладеваем навыками самопрезентации и считывания информации. Обращайтесь в чат за личной консультацией.

    С уважением, Наталья.

    декабрь 6, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    "Вот вышло, что у меня нет вопроса, есть только жалоба, попытка обратить внимание. Но вы же все тут для того и сидите, чтобы помогать несчастным, разве нет?" — НЕТ. Мы тут, Татьяна, не сидим, мы тут работаем и помогаем тем, кто готов РАБОТАТЬ над своей проблемой, а не жаловаться. Подумайте над моим ответом, а как будете готовы задать вопрос, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

    декабрь 6, 2013 г.
    Ответ не понравился автору
  • Добрый вечер, Татьяна!

    Я читала Вашу просьбу о помощи с большим интересом потому, что у Вас есть особый талант подбирать слова, очень интересные метафоры, сравнения, Вы пишите грамотно, доступно и очень легко! Человек, который так говорит, так интересно и думает. Значит, Вы уже необыкновенны своим умением думать и высказываться! Отдельное спасибо Вам за Ваш слог!

    А теперь о Вашем самоощущении. Вам холодно и одиноко. А кто сейчас рядом с Вами? Родители, молодой человек, знакомые, друзья? Кто может Вас согреть своим вниманием, безоценочной и беспричинной любовью? Именно это Вам так необходимо! Вам говорили в детстве, что Вы — самая красивая, самая лучшая, самая любимая? Просто так, ни за что? Возможно, этот дефицит чувств начался с детства? Тогда наполните свою жизнь теми людьми, которые помогут Вам восполнить недополученное. Займитесь такими делами, которые у Вас получаются и доставляют удовольствие! Ситуация Успеха, Достижения, Любовь и Забота близких — это то, что никому никогда не помешает, а особенно, Вам сейчас! Чаще говорите сами себе, за что Вы себя ЛЮБИТЕ! Я не ошиблась! Именно — любите! Пусть сначала это будет надуманно и нечестно, но находите хотя бы одну причину; и так несколько раз в день. Поверьте, через неделю, да пусть и через месяц, эту же причину Вас любить вдруг заметит кто-то другой! Это будет очень неожиданно для Вас, но очень закономерно для Вселенной!

    Любите и будьте любимы!!!

    январь 12, 2014 г.