Юриспруденция

Решено

Регистрация дома - вопрос №862128

Добрый день. У меня есть зарегистрированный участок в Новой Москве. На этом участке у меня уже 7 лет стоит дом, который я не регистрировал. Сейчас хочу зарегистрировать дом по дачной амнистии. В интернете нашёл список документов которые необходимы, однако когда пришёл регистрировать дом, то мне сказали что необходимо разрешение на строительство дома и что мне документы у меня примут, нобудет 100% отказ в регистрации дома, как раз из-за разрешения на строительство, но при этом намекнули на определённую сумму, с которой регистрация пройдёт и без разрешения на строительство. Скажите пожалуйста какие же всё таки документы нужны для регистрации дома (ИЖС) и как в такой ситуации мне поступить? Заранее спасибо за ответ, очень нужна ваша помощь, не знаю как быть.

декабрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей.

    Если Вы построили дом без разрешения и нашли в интеренте список документов, которые необходимо предоставить на регистрацию, то Вы без труда отыщете ответ на вопрос «Как узаконить незаконную постройку».

    Удачи.

    декабрь 6, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В вашем случае, возможно есть 100% возможность узаконить самовольную постройку, иначе чиновники не стали бы с вас вымогать деньги, а просто бы приняли бы документы и вынесли бы отказ. Возможно это связано с земельным участком, т.к. согласно ст.222 ГК РФ: "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка". Но при этом в ФЗ РФ «О гос.рег.прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ, таких «лазек» нет и возможно вам придется признавать право собственности на дом в судебном порядке.

    декабрь 6, 2013 г.