Юриспруденция

Покупка гаража - у продавца ДКП с прошлым хозяином, но нет своего свидетельства на собственность - вопрос №86224

Приветствую!

Общался с продавцом только по телефону: из документов на гараж у него есть договор купли-продажи, с которым он не ходил в рег.палату и на себя свидетельство о собственности не оформил (говорит, некогда). Есть ли у него свидетельство о собственности прошлого хозяина — пока что не знаю.

Вопросы: каким образом мне нужно оформлять покупку, если а) есть только ДКП с прошлым хозяиномб) есть ДКП и свидетельство на прошлого хозяина? Нужно ли нынешнему хозяину предварительно оформить себе свидетельство о собственности? Есть ли срок давности для оформления собственности?

Спасибо!

июнь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  •    Уважаемый Максим, Вам в данном случае лучше не рисковать с оформлением договора купли-продажи.

       У лица право собственности на недвижимое имущество возникает только в момент государственной регистрации этого имущества, то есть собственником он станет только при оформлении свидетельства о гос.регистрации. На сегодняшний день формально, то есть с юридической точки зрения, человек, у которого Вы приобретаете гараж его собственником не является, а поэтому и распоряжаться им не может.

       Согласно ст.234 ГК РФ лицо может стать собственником недвижимого имущества, если оно в течении 15 лет добросовестно и открыто им владеет.

       Есть  возможность принудить лицо к государственной регистрации собственности, но это может сделать только суд и по иску стороны, с которой был заключен договор купли-продажи, то есть по иску лица, который продал гараж человеку, у которого Вы собираетесь его покупать (ст.165 ч.3 ГК РФ).

        Даже, если Вы сейчас оформите договор-купли продажи, право собственности на Вас никто не оформит, договор будет признан недействительным.

    июнь 4, 2011 г.