Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста ответить на вопрос - вопрос №86261

На следующий день после заслушивания и одобрения доклада Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» объявлялись результаты тайного голосования. Делегаты аплодисментами встречали имена Маленкова, Молотова, Кагановича, Ворошилова и других из числа ближайшего сталинского окружения. Почему? Ведь после доклада не могла не быть очевидной их причастность к злодеяниям Сталина.

июнь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

           Главная причина заключается в том, что имена указанных Вами ближайших соратников Сталина (куда еще можно добавить, как минимум, Микояна) остались в докладе абсолютно в тени. Доклад был построен Хрущевым таким образом, чтобы возложить персональную ответственность за все злодеяния именно на Сталина (да еще и на Берию, которому Сталин безоговорочно доверял).

          Все эти люди из ближайшего окружения Сталина были еще тогда при власти (высшей власти!) в стране и Хрущев тогда от них очень зависел. Выгородить их от непосредственной связи с репрессиями в стране помогла Хрущеву известная подозрительность Сталина даже к ближайшим соратникам. И Хрущев это ловко обыграл в докладе, представив Молотова, Маленкова, Микояна, Ворошилова и др. как по сути тоже пострадавших от культа личности и злой воли Сталина (некоторые претензии к ним Сталина известны, но в докладе они явно раздуты). И лишь кончина Сталина якобы спасла их (по мысли Хрущева в докладе) от последующих жестких репрессий.

          Посмотрите,  — всё это прямо изложено в докладе! Также по тексту доклада видно как Хрущев откровенно старается выгораживать этих людей от какого-либо их участия в замыслах и репрессивных решениях — главное зло сам Сталин плюс его верный исполнитель («карающий меч») Берия. Таков лейтмотив всего доклада Хрущева о культе личности Сталина!

          Эти же все люди представлены, максимум, как вынужденные подчиняться воле Сталина, его культу личности. И это подчеркивается Хрущевым неоднократно, когда он признает, что многие решения, принятые на высшем государственно-партийном уровне (на Пленумах ЦК, съездах партии и др.) были навязаны Сталиным. Тем самым, Хрущев старается, в первую очередь, конечно, выгородить многих соучастников всех тех злодеяний из ближайшего сталинского окружения — ведь тогда, Сталина уже не было, а они были у власти в стране и партии. Выгородить, кстати, и себя тоже — ведь и сам Хрущев был на очень высоких государственных постах, начиная с 30-ых годов и безусловно тоже был причастен ко всем тем репрессиям, которые творились в СССР.

          Хрущев в докладе даже непосредственно обращается к этим деятелям, находящимся в зале. Но обращается он к ним не как к сопричастным к сталинским преступлениям, а по ряду других, более мелких поводов (как конкретных свидетелей отдельных событий, как вынужденных подчиниться в своё время некоторым волевым решениям Сталина, как прямо пострадавшим от его подозрительности и т.п.), — стараясь, как представляется (помимо всего прочего) вызвать к ним определенное сочувствие в зале. Ведь и сам Хрущев связан со всеми ними неразрывно и также, как и они, сопричастен, в той или иной мере, к беззаконию, творившемуся в стране.

          Так что в докладе как раз максимально дезавуировано (вполне осознанно!) какое-либо участие и ответственность ближайшего окружения (находящегося тогда у власти!) Сталина в многолетних репрессиях в стране. Ведь если Вы даже самым внимательнейшим образом прочтете доклад — Вы нигде не найдете даже намека на какую-либо прямую ответственность и сопричастность кого-либо из ближайшего сталинского окружения ко всем тем преступлениям (Хрущев ведь еще и осебе очень беспокоился!). Кстати, обратите внимание, большинство из них еще длительное время занимали высшие государственные и партийные посты и, по сути, даже потом не были осуждены (хотя бы морально!) как ответственные за многомиллионные жертвы репрессий сталинского периода.

    август 16, 2011 г.