Юриспруденция

vip

Снятие средств - вопрос №863010

Может ли опекун снимать деньги со счета  опекаемого за то. что опекаемый проживает в квартире опекуна?

декабрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Снять можно только по разрешению органа опеки и попечительства, поэтому будете объяснять им свою причину. Но по правилам, снимать деньги опекаемого можно только на нужны опекаемого и в его интересах.

    декабрь 6, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Анастасия, сейчас можно без письменного согласия ООП снимать ежемесячно со счёта опекаемого сумму, не превышающую размер прожиточного минимума на душу населения в РФ. В банке. где открыт счёт, об этом должны знать. Я не могу точно сказать, какой сейчас прожиточный минимум, но что-то больше 6 000 рублей.

    Удачи!

    декабрь 7, 2013 г.
  •       Можно и даже обязательно. На то и опёка, чтобы расспоряжаться средствами опекаемого, он же сам не может.

    декабрь 7, 2013 г.