Учеба и наука

Решено

нужна помощь! - вопрос №863575

В четырех посудинах без надписей содержатся растворы: купрум(II) сульфата, барий хлорида, натрий гидроксида, купрум(II) хлорида. Как без других реактивов можно определить названные вещества? Напишите уравнения реакций.

буду благодарна за любую помощь!

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Растворы содержащие ионы меди будут иметь голубоватый оттенок, поэтому сразу же отделяем сульфаткупрума, купрум хлорид от хлорида бария и гидроксида натрия, которые полностью прозрачны.

    Теперь берем один из бесцветных раствором и добавляем его в два цветных, затем также другой бесцветный и добавляем в два цветных.

    Там где бесцветный раствор дает и в том и в другой растворе голубой осадок, то этот бесцвентый раствор является раствором гидроксида натрия:

    2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

    2NaOH + CuСl2 = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

    Другой бесцветный раствор (хлорида бария) даст только в одной из пробирок осадок:

    BaCl2 + CuSO4 = BaSO4↓ + CuCl2

    Поэтому в данном случае, там где этот осадок образовался, это будет раствор сульфата меди, а где осадка не образовалось — это будет хлорид меди.

    декабрь 7, 2013 г.