Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Совершено ДТП Действия квалифицированы... - вопрос №863611

Здравствуйте! Совершено ДТП. Действия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ. Потерпевшим заявлено ходатайство о прекращении УД в связи с примерением сторон. Обвиняемый характеризуется положительно. Суд отказал в удовлетворении ходатайства. Законно ли постановление суда и что нужно стелать для удовлетворения ходатайства?

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Законно. Преступление предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, согласно ст.20 УПК РФ, является преступлением публичного обвинения и уголовное преследование производится Государством, не зависимо от волеизъвления потерпевшего. Прекращать уголовное дело в связи с примерением сторон, по основаниям ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ, не обязанность, а право суда, что следует из текста этих статей. Для того, что бы удовлетворили ходатайство или хотя бы не назначили наказание связанное с лишением свободы, потерпевшему нужно до конца процесса, поддерживать свою линию: просить суд прекратить уголовное преследование и не назначать наказания связанного с лишеним свободы.

    декабрь 7, 2013 г.