Юриспруденция

Добрый день! На работе сложилась... - вопрос №863613

Добрый день! На работе сложилась не очень приятная ситуация, дело в том, что выплата заработной платы у нас производилась следующим образом: 10го числа — аванс, последний день месяца — остальная часть зарплаты.Сегодня пришло распоряжение, что с этого месяца (декабрь 2013) заработная плата будет происходить ровно наоборот, то есть в последний день декабря я получу аванс, и только 10го января я получу остаток денег. Правильно ли это? Могу ли я написать какую то жалобу работодателю, по причине того, что меня известили об этом не заранее, а поставили перед фактом практически в середине месяца.Получится что в этом месяце я получу всего лишь аванс в конце месяца равный пяти тысячам.При этом, мне не дали на подпись это распоряжение, а написали обычное письмо на почту.Заранее спасибо!

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Румянцева Валентина Юрьевна

    68-й в Юриспруденции

    Сроки и порядок выплат устанавливаются трудовым договором, а не распоряжением работодателя. В договоре может быть ссылка на локальный акт организации, например, положение об оплате труда, с которым работника знакомят под роспись. в любом случае срок выплаты — это условие трудового договора, который возможно изменить либо по соглашению сторон, либо с предупреждением за 2 мес.

    кроме того, заработная плата должна выплачиваться 2 раза в мес. А если в декабре произойдет так, как Вы описали, то ЗП будет выплачена 1 раз. Это также нарушение ст. 136 ТК.

    декабрь 7, 2013 г.