Юриспруденция

У меня с братом остался... - вопрос №864169

У меня с братом остался родительский дом.В этом доме прописан брат я и моя дочка 11 лет. Я сейчас нахожусь за границей. И в мое отсутствие брат хочет продать этот дом. Может ли он это сделать без моего согласия? И имеет ли он право выпысать не совершеннолетнего ребенка?

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Брат может продать свою долю (если дом находиться в общей долевой собственности), но прежде, в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ, он должен предложить выкупить ее Вам, как второму сособственнику. Если доли не определены, в этом случае, согласно требованиям 253 ГК РФ,  распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    Если Ваша дочь также  является собственником в общем имуществе, для продажи ее доли (или дома в целом) необходимо согласие органа опеки.
    Всего доброго!