Юриспруденция

Добрый день! Помогите ,пожалуйста!Год назад... - вопрос №865026

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Год назад взяла Ипотеку(в браке).Ипотека оформлена на меня, но поручителем является муж. Ипотеку выплачиваю только я.Хочу развестись с мужем, но квартиру продавать не хочу, хочу выплатить ему часть денег. Как грамотно решить этот вопрос?

декабрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    По соглашению, у нотариуса.

    декабрь 8, 2013 г.

    Миронова Любовь Николаевна

    698-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Мария! Ипотеку выплачиваете вы, но находясь в браке законодатель рассматривает это как уплата кредита семьей т. е. из совместно нажитых средств ( все средства получаемые супругами являются общей собственностью, кроме средств имеющих специальное целевое назначение) п. 2 ст. 34 СК РФ. Согласно п.1 ст. 39 семейного кодекса ( СК) имущество ( движимое, недвижимое, денежные средства) при разводе делится пополам, если иное не предусмотрено в договоре. Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ подлежат разделу и совместные долги, которыми являются и долги перед банком, выдавшим их кредитными организациями. Ваш муж является поручителем по кредиту, и в случае вашей не способности платить он будет обязан выплачивать долг за вас, что дает ему право претендовать на вашу квартиру в размере уплаченной им доли уже после заключения соглашения. Для решения вашей проблемы вам необходимо обратится в банк с просьбой заключить дополнительное соглашение в котором изменить поручителя. Возможен вариант пере кредитования в другом банке, где поручительство не требуется. После уже заключать соглашение у нотариуса о разделе имущества или обращаться с иском в суд. При заключении соглашения у нотариуса вы с супругом будете заключать сделку. То есть в течении трех лет он имеет право оспорить ее по правилам гражданского законодательства. Если при разводе разделить имущество по соглашению сторон в суде пресикательный срок всего месяц.