Юриспруденция

судебная практика, касающаяся признания недействительным аукциона. Сервитут - вопрос №86519

Добрый день! Вопрос от предпринимателя, касающийся торгов в форме (аукциона). Я имею в собственности помещение, используемое мной под склад и магазин, а так же земельный участок под ним. Площадь здания практически соответствует площади земельного участка, таким образом, мне для эксплуатации своего помещения, а именно, погрузочно-разгрузочных работ, стоянки автомобилей, проход, проезд покупателей, т.е. для фактического землепользования необходима «дополнительная земля». Обратился кглаве муниципального образования, тот издал Распоряжение, согласно которого я и другие предприниматели за свой (!) чет разделили, согласно, фактического землепользования соседний земельный участок, находящийся в государственной неразграниченной собственности. Далее я принимал меры в порядке ст. 36 ЗК РФ оформить в собственность вновь образованный земельный участок. Но(!) Земельный комитет города отказывал несколько раз по надуманный причинам (моей роковой ошибкой было не обжаловать данные отказы в Арбитражный суд.) В августе 2010года вновь образованный земельный участок (тот, который я выделил для своего фактического землепользования) Земельный комитет выставил на торги и продал, я участвовал в торгах, но не был победителем. Данный земельный участок, граничит вплотную с моим и был единственно возможным доступом к землям общего пользования, поскольку имеются географические особенности местности (река, протекающая сразу за моим зданием, здания других предпринимателей…). В аукционной документации Зем. Ком. Предусмотрел(!!) необходимость заключения частного(!) сервитута с новым собственником вновь образованного земельного участка. Мне понятно, что «вновь образованный земельный участок» был выкуплен с торгов другим предпринимателем для того, что бы в итоге выжить меня с моей территории, поскольку я полностью заблокирован его территорией. К тому же у этого предпринимателя есть связи в Администрации города и Земельном комитете. Ситуация изложена вкратце. В настоящее время мной подан иск в Арб. Суд о признании недействительными торгов. Особенно меня интересует законно ли, что Земельный комитет в аукционных документах, понимая, что я полностью заблокирован, предусмотрел частный сервитут и как это согласуется с действующим законодательством и судебной практикой. Буду очень признателен за свежие идеи и взгляд со стороны на мою проблему. Спасибо. Александр.

июнь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    На первый взгляд частный сервитут предусмотрен на законных основаниях. нарушений закона из вашего вопроса не видно. Удивляет, что вы частный предприниматель, решаете серьезную проблему, а обращаетесь на сайт бесплатных консультаций. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Ваша ситуация требует изучения документов, а не текста Вашего вопроса.

    июнь 5, 2011 г.