Юриспруденция

Решено

Ситуация с кредитом - вопрос №86576

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 4 июня 2011 года мною был получен потребительский кредит без поручителей в размере 130000 сроком на 3 года. При заполнении заявки на кредит мне сказали, что страхование меня банком обязательно. Банк высчитал 7722 рубля страховки. А вот теперь я узнаю, что страхование — сугубо личное желание заемщика. Имею ли я право вернуть эту сумму? кредитбыл взят в сбербанке

июнь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Судебная практика по таким делам неоднозначная. Поэтому нельзя сказать что-то конкретное.

    В любом случае, банк добровольно ничего не вернет. Вам нужно составить исковое и подать его в суд.

    июнь 5, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! По законодательству такие виды страхования являются добровольными и банки не вправе требовать заключения договора страхования в обязательном порядке, тем более указывая при этом на конкретную страховую компанию!

    Обязательными страховками являются только авто и ипотечные кредиты! Страхуется только предмет приобретения( авто или жилье) Принудительное страхование жизни заемщика не законно! Заемщик в случае страхования сам волен выбрать страховую компанию!

    июнь 5, 2011 г.