Учеба и наука

Вопрос по Excel. Функция ПРОСМОТР... - вопрос №865841

Вопрос по Excel. Функция ПРОСМОТР или ВПР при отсутствии в столбце искомого числа выбирают ближайшее меньшее, а мне нужно ближайшее большее. Как решить?

декабрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    95-й в Учебе и науке

    В мануале указано, что чтобы ВПР правильно работала в случае с поиском приблизительного соответствия, просматриваемые данные должны быть отсортированы. А коль они у Вас отсортированы, то ближайшее меньшее и ближайшее большее расположены следом друг за другом. Таким образом ваша задача сводится к следующим этапам:

    1. Проверить, вернула ли ВПР значение по точному соответствию, или по приблизительному.

    2. Если по приблизительному, то вычислить номер строки, из которого возвращено значение.

    3. Взять нужное значение из соседней строки.

    февраль 18, 2014 г.