Психология

здравствуйте,уважаемые пользователи сайта! Хочу обратиться... - вопрос №865842

здравствуйте, уважаемые пользователи сайта! Хочу обратиться к вам за помощью.Постараюсь подробно описать свою проблему.Я замужем 5 лет, есть ребенок ( 5 лет) и в настоящее время я беременна (6 месяцев).И все бы ничего, жить бы и радоваться, но… мой муж только год назад как впервые обрел мать, то есть мать у него была всю жизнь, но вела настолько аморальный образжизни, что и не заметила как дети выросли.Она всю жизнь жила с зеком, от которого родила дочь, а мой муж был от другого отца, поэтому от отчима ему всегда хорошо доставалось тумаков, и мать всегда в пьяном угаре.Потом прошло много лет, она закодировалась, стала правильной, даже интеллигентной.В то время как сын служил в Чечне, ее дочь получала высшее образование, в то время как сын получил серьезное ранение, и как следствие инвалидность, чуть не умер в чужой стране, ее дочь вышла замуж, в то время как сын женился, а потом развелся, и стал потихонечку спиваться, мать была занята поиском хорошей работы для своей дочери.Когда с ним познакомилась я, он был уже алкоголиком со стажем, но безуспешно пытался бороться со своим недугом.у меня в то время тоже была тяжелая жизненная ситуация-я была на 4 месяце беременности, отец ребенка испугался ответственности и быстро ретировался.И тут у нас возникла любовь с моим нынешним мужем, он стал для меня на тот момент незаменимым человеком, он забирал меня с роддома, сразу же записал ребенка на свою фамилию и до сих пор любит мою дочь как свою, он не спал ночами вместе со мной, он даже ночевал со мной в больнице, когда ребенок заболел, я ему за это очень благодарна.Но только лишь моя мам знает, сколько трудов мне стоило отучить его от пьянки: сколько нервов, сколько слез было пролито, когда он запивал после очередной кодировки, к тому же в нетрезвом виде он становился очень агрессивным и мог поднять на меня руку, несколько раз он чуть не умер в таком состоянии.Иногда у меня просто опускались руки и я стала искать утешения на стороне, но тем не менее все равно возвращалась в семью.От его матери я не находила поддержки ни в чем, любимым ее ответом было «передай ему, что он мне больше не сын, я его проклинаю».И только моя мать помогала нам во всем-и материально, и морально, она относилась к нему как к сыну и он платил ей той же монетой.наконец, мне удалось все-таки победить зеленого змея и очередная кодировка подействовала, он не пьет уже третий год, мне удалось выбить у государства деньги на жилье (так как он получил военную травму, инвалидность во время боевых действий в Чечне), мы с моей мамой бегали выбирали дом, так как нужно было в течение месяца выбрать жилье, в то время как его мама всеми силами старалась подставить нам палки в колеса, потому как ее заедало, что доля в этом доме не только его, но и моя с ребенком, она даже в суд подавала, чтобы у него отобрали этот дом.почему я так много пишу о наших мамах? проблема вся состоит в том, что год назад этот зек, с кем жила его мама, умер, а так как у нее большое хозяйство, огород, она вдруг вспомнила, что у нее есть сын и позволила ему, впервые за 36 лет войти в свой дом.Теперь у них полная идиллия, он не наглядится на нее, он просто готов ей ноги целовать, он бежит к ней по первому зову (при том, что живем мы в городе, а она в деревне), он ловит каждое ее слово-если честно, мне кажется это уже патология какая-то, или магия, потому что я тоже очень люблю свою маму, но не до такой же степени.у него прямо какой-то щенячий восторг, я никогда ни у кого такого не видела.И возможно с этим бы я смирилась, но он почему-то стал ненавидеть мою мам причем это проявляется настолько явно, что не заметить этого невозможно.Он не здоровается с ней, не заходит к ней в дом, ни в чем не помогает.При том, что моя мама по прежнему относится к нему со всей душойи к такой его ненависти относится безразлично, но я же… мне настолько обидно, вы не представляете, до слез.Эта обида не дает мне нормально жить.Она меня гложет изнутри.Получается, когда мы ему были нужны, когда он нуждался в помощи, мы были рядом, а теперь, когда у него появилась мать, нас можно выкинуть на помойку.Ко мне он пока относится нормально, но он отвращает меня от себя: мы уже спим раздельно, мне не хочется близости с ним, и я придумываю разные поводы только, чтобы не быть с ним, мне не интересно с ним разговаривать, потому что все разговоры сводятся к его маме(какая она хорошая).А мне противно это слышать, уж я-то знаю всю ситуацию изнутри, в особенности про его маму.Я не понимаю, неужели он не понимает очевидных вещей.Ведь он уже не маленький мальчик и всегда здраво рассуждал и уж тем более никогда не был маменькиным сынком, а сейчас я его не узнаю, как будто подменили, ненароком поверишь и в черную магию, такое ощущение, что его отвернули от нашей семьи и повернули в сторону матери.Теперь мое мнение вобще не играет никакой роли для него, в нашей семье рулит его мама.Она его наставляет, она ему советует.Он очень хотел ребенка, много лет уговаривал меня родить, и вот сейчас, когда его мечта осуществилась, он не видит ничего и никого, кроме своей матери.Когда я после очередного скандала, трясусь, плачу, за место того, чтобы успокоить меня, он звонит маме и интересуется, как у нее здоровье, если она себя плохо чувствует, он целый день сам не свой.все чаще мне не хочется идти домой, он становится противен мне.Никогда не любила маменькиных сынков, а уж в 36 лет и подавно.Но более того, он ненавидит мою мать, а от этого моя неприязнь к нему только растет.И не знаю, что в такой ситуации мне делать, очень надеюсь, что кто-нибудь мне что-нибудь посоветует.Мне очень тяжело и обидно, очень надеюсь, что вы войдете в мое положение и посоветуете, как мне быть и как бороться с этой патологической любовью к так называемой матери.

декабрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Алена.

    Вы так подробно описали все события Вашей жизни, иногда уже одно это помогает проанализировать ситуацию и сделать какие-то выводы.

    Я тоже могу дать Вам свое видение. Ваш супруг — зависимый человек. Не получив в детстве тепла и принятия со сторны матери, он стал зависимым от алкоголя. Потом с Вашей помощью он смог с этим справиться. Честь и хвала Вам, Вашей маме и ему самому, конечно. Это акт большой личной силы и воли.

    Однако, может быть Вы слышали, что бывших наркоманов (алкоголиков) не бывает. Это не метафора, не красиые слова. Так и есть на самом деле.Такие люди не зря называются зависимыми. Они ЗАВИСЯТ. И не важно от чего. Если он избавляется от одной зависимости, у него обязательно должна быть другая.

    Сейчас он нашел зависимость в «утерянной и вновь обретенной» матери. Бороться с этой любовью он не может и не будет. Вашу же борьбу будет воспринимать с агрессией. Он наконец стал сыном, понимаете?

    Если Вы хотите перестать бороться и начать вновь полноценно жить, есть смысл обратиться к семейному психологу.