Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Добрый день Прошу разъяснить может... - вопрос №866055

Добрый день. Прошу разъяснить может ли какая-либо коммерческая структура по договору о благотворительной деятельности передавать гос. структурам какие- либо материальные средства?

декабрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Может, вопрос какой госструктуре, дабы не было расценено как коррупционное проявление — дача взятки.

    Чтобы более конкретно ответить на вопрос, необходимо уточнить детали. Пишите в личку.

    декабрь 9, 2013 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    ст. 582 ГК РФ допускает пожертвование гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству, субъектам РФ и муниципалитетам. при этом пожертвование-это дарение вещи или права в общеполезных целях.

    т.о. если под госструктурой понимается некоммерческая структура (например ГУП), а некое учреждение (допустим, администрация), то пожертвование возможно. при этом вы вправе определить цели использования жертвуемого имущества.

    декабрь 9, 2013 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

     Это  и  одна из  схем  легализации взятки, самая простая, проверку  обеспечите  на  долгие  годы...., но и не   исключена  чистота  помыслов)))

    декабрь 9, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Может - в этом нет нарушения закона, если гос. структура не является коммерческой организацией, так как согласно ст. 575 Гражданского кодекса дарение запрещается в отношениях между коммерческими организациями. В соответствии со ст. 582 ГК такая передача материальных средств будет являться пожертвованием, то есть, дарением вещи или права в общеполезных целях. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

    декабрь 9, 2013 г.
  • Такое невозможно в силу п. 7 ст. 18 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе осуществлять ПОДДЕРЖКУ (а не участие — прим. авт.) благотворительной деятельности в порядке и в формах, которые не противоречат законодательству Российской Федерации".

    Госструктуры не благотворительная организация.

    Под участниками благотворительной деятельности для целей ФЗ понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

    декабрь 9, 2013 г.
  • Может передавать в дар, видимо что то надо этой организации от вас и это вместо взятки все)

    А Так да, без проблем может)

    декабрь 9, 2013 г.
  •          Ну какая это взятка?! Дар юридическому государственному лицу. Не лично, на  общие блага. Конечно, можно.

    декабрь 9, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    Это взяткой не является.

    декабрь 11, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, это вполне возможно. В данном случае противозаконного ничего нет.

    декабрь 11, 2013 г.