Психология

Решено

Как помочь ребенку если он... - вопрос №866064

Как помочь ребенку если он на ходу вспыливает, психует, огрызается порой по пустякам.В школе на него жалуются учителя, что он мешает другим заниматься на урока и постоянно отвлекается.

декабрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Травникова Анна Георгиевна

    99-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Сколько лет ребенку? Вспыльчивость, конфликты с учителями и сверстниками — это хроническая ситуация или это появилось недавно? Были ли в жизни ребенка серьезные стрессы в последнее время? (перемена места жительства, переход из одной школы в другую, из одного кл. в другой, развод родителей, смерть родственников или знакомых и т.д.)

    Что вы могли бы здесь сделать сами:

    — обеспечить максимально спокойную и комфортную психологическую атмосферу дома. Не ругайте его и не наказывайте сильно за эту ситуацию, поговорите с другими членами семьи — пусть дома будет доброжелательная обстановка.

    — поговорите с учителями — выясните при каких обстоятельствах возникают эти конфликты, как часто это происходит, каково мнение учителей. Извинитесь перед учителями и скажите, что вы принимаете необходимые меры по улучшению ситуации

    — поговорите с ребенком. Не настаивайте на разговоре, мягко, ненавязчиво спросите про то что происходит, может быть стоит поделиться с ним своими переживаниями по этому поводу — ваша откровенность вызовет и его откровенность. Узнайте его мнение по поводу сложившейся ситуации. Спросите у него — какое он видит решение

    — поговорите со школьным психологом (или социальным педагогом). Обычно они больше знают о причинах подобных ситуаций, чем учителя. Если с ребенком вам поговорить не удается — может быть лучше получится у психолога.

    Удачи вам, Юлия!

    декабрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Помочь можно много чем. Начать нужно с того, чтобы выслушать его и понять. И далее по списку.

    Конечно, хорошо бы вам с сыном поработать с опытным психологом, но попробуйте сами поразбираться. В помощь Вам для начала порекомендую книгу Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». В ней подробно рассматриваются многие ситуации. Обратите внимание на прием «активное слушание» с помощью которого можно узнать многое, что невозможно другими способами. Суть приема в том, чтобы дать ребенку понять, что вы его «слышите», знаете о его переживаниях, то есть входите в его эмоциональное состояние и поддерживаете его настроение в утвердительной интонации. В общем, там все изложено понятным языком. Удачи. Будет что неясно, выбирайте консультанта для более развернутой работы.

    декабрь 9, 2013 г.