Юриспруденция

аренда помещения - вопрос №86657

Здравствуйте!

Арендовала помещение с 2002. На 2010 был заключен краткосрочный договор аренды этого же помещения. Заявление на продление договора аренды не написала, но ни с моей стороны, ни со стороны администрации заявления о расторжении договора не было. В апреле этого года получила заявление от администрации о прерывания договора с предложением освободить помещение в трехдневный срок. Помещение не освободила, т.к. работаю спродуктами под реализацию и в действиях администрации усмотрела незаконность действий. Мало того в газете, в конце апреля, увидела сообщение, что мое помещение выставлено на аукцион по аренде, назначенный на 29 июня. Администрация согласилась оформить договорные отношения только до момента проведения аукциона.

Что мне делать? Принимать в аукционе, считаю незаконном, участие? Или подавать в суд на незаконные действия администрации?

июнь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Все зависит от ситуации. Нужно подробно знать каким образом администрация выставляет помещение на аукцион, какие имеются основания и документы, включено ли помещение в план приватизации и с какой даты и пр. В практике были подобные случаи, администрация продавала сразу несколько помещений арендатора. по одному помещению участвовали в аукционе, приобрели его и оно по сей момент в собственности. Остальные помещения пытались отсудить, но к сожалению не удалось, хотя дошли до кассационной инстанции и до Высшего арб. суда.  Советую незамедлительно обратиться в опытному юристу, он изучит ваши договора аренды, иную документацию, документы по аукциону и пр. и уже с учетом этого даст рекомендации обращаться в суд или идти на аукцион. Возможно в настоящее время вам необходимо обратиться в адм.ю с заявлением на льготный выкуп помещения. Нужно также знать ваши местные нормативные акты. В таких делах есть много ньюансов и посоветовать что то конкретное не видя всех документов и не зная всех ньюансов дела очень сложно.

    С уважением ,