Психология

Решено

нет желания - вопрос №86663

Добрый день уважаемые эксперты. Мне уже за 30. Я не хочу детей. Я в замешательстве, жду когда это желание придет, но оно не приходит. Более того мне жалко, грустно сидящих мам на скамеечках, когда я делаю пробежку. Мне жалко подруг которые не могут погулять, пойти на концерт, все что я слышу вокруг-это болезни детей, нехватка денег и нехватка сил. Утромрано в открытое окно я слышу крики соседских детей, непослушание, наказание. Это меня не раздражает, но и материнский инстинкт не просыпается.Я чувствую себя полноценной и счастливой без детей. Может это ненормально? А вдруг инстинкт проснется тогда когда будет поздно? Понимаю, что начинаю забывать об этом совсем. Так может это и не нужно? Ведь не даром многих людей в годах оставляют дети как будто их и не было совсем. И все равно человек остается одиноким. Может дать себе волю одиночества и забыть про эту ерунду? А то я себя чувствую «не как все», что о случае нежелания детей говорит психология? Спасибо.

Дополнение автора от июнь 5, 2011 г., 22:22:42

Для меня странно слышать про мужчин хотящих детей. Я таких не встречала. Мне никогда никто не предлагал замуж.

Дополнение автора от июнь 6, 2011 г., 20:35:35

Все что меня интересовало, это, что же двигает женщинами для того чтобы себя вот так мучить, начиная от отношений с мужчиной, заканчивая детьми. Почему у меня это не просыпается. Может я что то упускаю очень важное? И если не вижу «откройте мне веки». Спаришиваю у профессионалов а не у подружек. Я пытаюсь черпать знания. На данном этапе я в тупике, так как в реальной жизни, в реальном времени я не вижу пользы от детей, кроме как продолжения рода человеческого. Что в принципе мне как индивидууму не важно, ведь меня не будет.

Вопрос задан анонимно июнь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    КСЕНИЯ

    165-й в Психологии

    Здраствуйте! Если Вы не хотите дтей и приэтом счасливы — значит это нормально для Вас. А как насчет мужчины? Вы нечего о нем не писали. Детей хотят вдвоем.

    июнь 5, 2011 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Конечно же, нельзя мерить всех по одной и той же мерке. Если Ваша жизнь Вас устраивает — всё нормально.

    «Не чините то, что не сломано», — старый принцип психологов/психотерапевтов.

    И все же, Вы задаете нам этот вопрос. Задаете. Что Вас побуждает это сделать?

    На мой взгляд, Вам стоит пообщаться с толковым психологом/психотерапевтом, вместе посмотреть на Вашу жизнь,  поговорить о Ваших верованиях и ценностях для того, чтобы Ваши представления стали более объемными, а решение «рожать/не рожать детей» — полностью осознанным.

    июнь 5, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Вполне нормально чувствовать себя полноценной и счастливой без детей. На самом деле никакого врожденного желания иметь детей ни у человека, ни у любого животного нет. Понятно и то, почему его нет — потому что размножение у большинства живых существ прекрасно обеспечивает сексуальный инстинкт, сексуальные желания, и никакое «желание иметь детей» для этого просто не нужно. Материнский инстинкт есть, но он включается после рождения ребенка, при виде его, телесном контакте с ним и т.п. Поэтому до тех пор, пока Вы не родили или не взяли приемного ребенка, просыпаться ему особенно не от чего. Другое дело — что воспитание, прямое и косвенное, влияние общества внедряет в голову мысль о том, что наличие детей — непременный компонент «нормальной» жизни, и, соответственно, счастье без детей невозможно. И такие стереотипы могут сработать в ситуации какого-либо неблагополучия, кризиса (возрастного, например), просто сниженного настроения — и тогда появляется соблазн объяснить себе свои проблемы, свои негативные эмоции, отсутствие счастья тем, что нет детей.

    «Я в замешательстве, жду когда это желание придет, но оно не приходит» — зачем Вам ждать, когда прийдёт то, чего Вы, по сути, не хотите? Только потому, что Вам внушили, что оно «должно» прийти? И потом, кроме желаний, существуют ещё и осознанные решения человека, его позиция в отношении своей жизни. Всем ли своим желаниям Вы следуете, если они не совпадают с Вашими решениями, Вашими планами своей жизни?

    «И все равно человек остается одиноким.» — одиночество не зависит только от наличия /отсутствия детей. Помимо биологических связей между людьми существуют и другие.

    «А то я себя чувствую «не как все»» — а ПОЧЕМУ Вам надо чувствовать себя «как все»? Взрослый человек может себе позволить и не чувствовать этого, и даже получать удовольствие от этого. И потом, если Вам тяжело в одиночку справляться с давлением социальных стандартов, чувствовать себя «не такой», то существует движение чайлд-фри, довольно широко представленное в Интернете — там Вы сможете познакомиться с другими людьми, также не хотящими иметь детей, у которых сходные проблемы с общественным мнением и свой опыт их преодоления, и которые с удовольствием поделятся этим опытом с Вами.

    PS. «Для меня странно слышать про мужчин хотящих детей. Я таких не встречала.» — Ваш опыт, как и индивидуальный опыт любого из нас, ограничен. Кто-то, кто не встречал людей, не желающих иметь детей, при встрече с такими людьми посчитает их странным. Многие мужчины также подвержены влиянию общества, и также считают, что дети необходимы для того, чтобы быть «нормальным», «реализованным» и т.п., и В ЭТОМ СМЫСЛЕ «хотят» детей.

    июнь 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    «Мне никогда никто не предлагал замуж.» Может в этом и есть суть вашх страданий? Мне кажется вы чувствуете себя очень одинокой и поэтому пытаетесь доказать и себе и другим, что вам ничего «такого» в этой жизни и не надо. В глубине души Вы завидуете и этим мамам на скамеечках, и крикам соседских детей, и разговорам о детях и вашим подругам, которые не могут пойти на концерт. Они многое не могут потому, что у них семьи и дети и свои планы они должны подстраивать под них. А Вы — можете, но ваше «Я чувствую себя полноценной и счастливой», уж простите, звучит как-то не искренне. Те, кто чувствуют себя полноценным и счастливым сюда не пишут. Вы очень старательно уговариваете себя и окружающих, что все это вам не нужно. Вот и сюда написали, чтоб нас уговорить тоже и чтоб мы Вас тоже поуговаривали, что все нормально, вы счатливы.

    Но Ваша фраза «Может дать себе волю одиночества и забыть про эту ерунду» говорит красноречивее, чем Вы. Человек, счастливый в своем одиночестве, никогда не задумывается — дать волю своему одиночеству или не дать. Он просто одинок и счастлив этим.

    А в ответ на этот ваш вопрос могу сказать: ДАТЬ! Дать волю своему одиночеству, забыть про всю ерунду, перестать париться на счет «как все» или «не как все». И когда вы действительно будете полноценной и счастливой и желание иметь детей появится, и мужчина, который их хочет, и замуж позовут.

    Полюбите себя такой, какая Вы есть. Если Вы не любите себя — вы не можете полюбить другого. Любить -это прежде всего делиться любовью, а если у вас ее нет, чем вам делиться?

    Мудрости Вам и любви к себе!

    июнь 6, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Ответ на дополнение автора от 05.06.11.

    «что же двигает женщинами для того чтобы себя вот так мучить, начиная от отношений с мужчиной, заканчивая детьми» — отношения с мужчинами — это сложнее. Тут и сексуальные потребности, и потребности в эмоциональной привязанности, в интимном (не имею в виду сексуальное) и доверительном общении, и многое другое. Что касается детей, то, по крайней мере у тех, у кого не было ранее опыта материнства, действуют ТОЛЬКО социальные стереотипы. Вот если женщина уже имела опыт материнства, и убедилась, что лично ей интересен и приятен процесс воспитания ребенка и заботы о нем — можно говорить о том, что у неё есть осознанная потребность в материнстве. Но таких случаев не так уж много.

    «Почему у меня это не просыпается» — Вы ХОТИТЕ, чтобы у Вас «это» проснулось? Вероятно, Вы, в силу каких-либо причин, оказались менее чувствительны к социальному влиянию, поэтому у Вас и нет такого рода желаний.

    «Может я что то упускаю очень важное?» — любой выбор в принципе означает, что от чего-то приходится отказываться. Любые отношения, любой опыт, в том числе и опыт родительства, может оказаться ценным и приятным (а может и не оказаться, и таких случаев также очень много). Но говорить о том, что какой-то опыт, какие-то эмоции можно получить ТОЛЬКО одним путем — вряд ли правильно. На самом деле есть много способов получить желаемое, надо только представлять точно, чего хочешь.

    «На данном этапе я в тупике, так как в реальной жизни, в реальном времени я не вижу пользы от детей, кроме как продолжения рода человеческого» — а в чём именно тупик? Почему Вы воспринимаете то, что Вы не видите пользы от детей лично для себя, как тупик? Разные люди не видят пользы для себя в разных вещах — и не все из них и не всегда относятся к этому, как к тупику. Определите, что именно Вас так беспокоит.

    июнь 8, 2011 г.