Психология

психология - вопрос №86665

как пережить выкидыш

июнь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Вы молодец, что обратились за помощью, не замыкаетесь в себе. Не держите боль в себе — выплените её всю до капельки. Поплачьте, если хотите. Хотите говорить об этом — говорите. Так можно пережит самый острый и больной момент. Помните, что время, действительно, всё лечит. И этот страшный период в Вашей жизни тоже пройдёт. Ни в коем случае не замыкайтесь. Дайте себе время на боль и горе… Когда слёз не будет и появятся желания начинайте цепляться за жизнь. Замечайте всё хорошее, что в ней есть. На свете много людей — женщин, которые столкнулись с проблемой подобной Вашей. Можно пообщаться с ними. Никто не поймёт Вас лучше, чем они… К каждой ситуации нужно подходить индивидуально. Общих и универсальных советов тут нет. И подумайте также о Вашем супруге. Наверняка, ему тоже больно. Поддержите друг-друга по-возможности. Всего Вам самого доброго! И верьте, что всё лучшее у Вас впереди:)!

    июнь 5, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Потеря ребенка, это боль, обида, не понимание и неприятие случившегося. Вам следует выбрать эксперта по душе или обратиться к психологу очно, расскажите все, что Вы чувствуете, ощущаете, выразите свой гнев, обиду, боль и т.д., не держите в себе, не отстраняйтесь сейчас от супруга и близких Вам людей, найдите в них поддержку и понимание, Вам это сейчас необходимо. Я сожалею о случившимся и искренне сочувствую Вам. Держитесь, тёска. Ирина.

    июнь 5, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ирина, давайте поговорим как взрослые люди. Ладушки? Ирина, выкидыши случаются по разным причинам: это может быть и гормональный сбой,  и генетическое нарушение,  и сильнейший стресс,  и внезапная болезнь и т.д.  Но он произошел. Вы потеряли ребенка. И не важно,  на каком сроке. Но сейчас ваши переживания идут по универсальному закону  «переживание утраты/травмы».  А  этот закон имеет свои этапы. Почитайте. Может это хоть как –то вам поможет .

    1 этап. Шок и полное отрицание факта. Это проявления шокового состояния, врачи обычно купируют медикаментами.

    2 этап. Активное и  острое горе. На этом этапе вам надо проплакаться. Вам на этом этапе не нужны ничьи утешения, потому что утешения  прерывают эту страшную  и  сильную эмоциональную  реакцию. Ведь для вас – это был настоящий живой ребеночек, которого вы уже наделили какими –то качествами, связали с ним свои фантазии и мечты и т.д. А выкидыш — это очень сильное и трагическое переживание смерти, то есть того, что могло случиться,  но не случилось. А  утешители, сами того не подозревая,, обесценивают и саму потерю, и ваши чувства по этому поводу.

    3 этап. Принятия горя и депрессия. Вы смиряетесь с фактом потери ребенка, но продолжаете оплакивать его, хоть уже меньше. Интенсивность переживаний и их продолжительность зависит от того, на каком сроке произошел выкидыш, а также от того, как много душевных сил вы вложили в фантазии о ребенке, насколько значим он был для вас  и т.д. Ирина, если этот затягивается дольше, чем две-три недели, специалисты рекомендуют женщине срочно обратиться за помощью к психологу или невропатологу.

    4 этап. Сверхсильное или незавершенное горевание. На этом этапе,  вы как   разумный и взрослый человек,  на рациональном уровне вы понимаете, что не в ваших силах  регулировать гормональный сбой или генетическое нарушение и т.д.. Но у вас все равно формируется чувство вины перед ребенком – не уберегли. Это формирующееся мощное чувство вины может полностью поглотить вас. Хотя должны понимать, что оно,  чувство вины -это одна из специфических реакций на любую потерю.  Но самое главное, и наверное страшное то, что именно на этом этапе возникает серьезный психологический барьер  для последующих  беременностей. У вас может возникнуть страх снова пережить боль утраты. А это страх может блокировать зачатие и являться одной из причин так называемого «психологического бесплодия».

    Ирин, есть  хорошие упражнения ( в том числе, и в технике проективных рисунков), благодаря которым можно облегчить ваши страдания и не дать сформироваться  барьеру «психологического бесплодия».  Думаю, наши специалисты в силах вам помочь.

    Любви вам, счастья и счастливого материнства. А оно у вас не за горами))) Лидия.

    июнь 5, 2011 г.