Медицина

Срок беременности - вопрос №867258

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос может показаться странным, но для меня это очень важно. Недавно ходила на УЗИ. На фото два срока первый (акушерский) — 5недель и 5 дней и второй (не знаю как рассчитывается) — 6 недель и 3 дня. По второму сроку получается, что я забеременела еще в предыдущем цикле, но в тот месяц у меня был один ПАза неделю до овуляции и второй ПА (прерванный) за день до начала менструации. Какой все-таки срок точнее? И могла ли я забеременнеть в предыдущем цикле???

декабрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ирина, вы не могли забеременеть в предыдущем цикле, если в нем прошла уже менструация. Просто акушерский срок беременности рассчитывается не от даты возможного зачатия или овуляции, а от первого дня последних месячных. Например, если последняя менструация началась, скажем, 1 ноября, то акушерский срок беременности будет 5 недель 5 дней. У УЗИ другие цели — оно определяет темпы роста и развития эмбриона, а их врач интерпретирует, уже исходя из расчета срока беременности именно по дате месячных.