Психология

Решено

vip

Дети могут спать с родителями? - вопрос №867421

   Доброго времени суток! Такой вопрос назрел, касающийся моего десятилетнего сына.  Дело в том, что он не хочет спать один в своей комнате. Спит со мной. Говорит, что боится темноты, еще чего-то боится. Раньше он мог спать один, а потом что-то заклинило его и вот… не могу выгнать из своей кровати. А последние полтора года так он вообще не отходитотменя ни на шаг. У меня был мужчина, из-за которого я очень много плакала, когда ложилась спать, и сын очень переживал по этому поводу. Тоже начинал плакать, грозился из окна выпрыгнуть, если я буду плакать из-за «урода».
   Скажите, чем мне может грозить в будущем, да и сыну тоже, то, что он спит со мной? Кровать у нас большая, одеяло тоже большое, мы даже не соприкасаемся под одеялом никакими частями тела! Но все же....

декабрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Возможно, что ваш сын так оберегает вас. Возможно, это началось тогда, когда он увидел ваши слезы. И решил быть ближе к вам и оберегать вас. И это хорошо, значит он не будет обижать слабых, будет заботиться о близких всегда.

    Но вы больше не плачьте при нем! Будьте сильной при нем!

    Уговаривайте его спать у себя. С одной стороны в том, что спите вместе нет ничего плохого. Но ему лучше иметь свою территорию и свою кровать, иначе очередному мужчине он не даст покоя, и будет скандалить, что лишают его места рядом с вами!

    Добра и счастья вам!

    декабрь 10, 2013 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. думаю что ни чем особенно плохим, в вашем понимании, это грозить не должно. однако хотел бы заметить, что вы оставляете без внимания слова вашего сына. выброситься из окна … у мальчика есть определенные переживания и трудности. есть что то что его тревожит и беспокоит, и его мысли… он не повторяет ваших слов? в любом случае сходите с сыном к детскому психологу. у него переживания не от того что вы спите вместе, а от того что он слышит и видит вокруг себя.
    а из своей кровати его не нужно выгонять, ребенка нужно заинтересовать.

    с уважением Игорь.

    декабрь 10, 2013 г.

    Андрей

    80-й в Психологии

    Добрый день, Светлана!

    Вам было бы полезно проработать ситуацию с тем мужчиной. Тогда и сын успокоится.

    И, возможно, проговорить эту ситуацию с сыном. Объяснить ему, что та ситуация закончилась, Вы чувствуете себя сильной и т.д.

    Если он реально почувствует, что ситуация завершилась — поведение изменится.

    Удачи.  Если потребуется содействие — обращайтесь.

    декабрь 10, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    Вам необходимо обратиться к психологу приватно и разобраться в том, что как Вы сказала и "заклинило его и вот…" и как результат — "сын боится темноты, еще чего-то боится", "грозился из окна выпрыгнуть, если я буду плакать из-за «урода»" и т.д. Вы свои проблемы неосознанно, но переложили на плечи мальчика, ему тяжело их нести в одиночестве, возможно, он действительно боится и только Вы можете ему помочь и изменить сложившуюся ситуации, желательно с помощью психолога. Удачи Вам  и мудрости. Ирина.

    декабрь 10, 2013 г.

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Светлана!

    Боязнь темноты — это боязнь неизвестности. Мальчик боится темноты, но при этом этом он не спит, к примеру, при включенном ночнике — он идет к Вам. Это значит, что беспокойство  и напряжение за Вас переросло в фобию. Это подтверждает и его угроза — Ваши переживания оказались для него болезненными настолько, что он не может их видеть. Но не стоит себя в этом винить. Отведите мальчика к детскому психологу. Когда он рядом с Вами, он чувствует, что некий контроль над ситуацией у него остается, что он может Вам помочь или еще как-то повлиять, именно поэтому он от Вас не отходит.

    С уважением, Наталья.

    декабрь 10, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Светлана, добрый день. В вашей истории много запутанных вещей. Во-первых, не понятно, как вы относитесь к тому, что с вами спит сын. Видно, что вы тревожитесь по поводу последствий этого, но это не даёт ответ на то, как вы относитесь к этому сейчас. Я вам могу сказать точно, что если бы вы не получали от этого какие-то положительные чувства, то этого бы, скорее всего, и не было. Это нужно выяснить конечно. Я могу лишь предположить, что это помогает вам не чувствовать себя одиноко после прошлого мужчины. Если это так, то в будущем это грозит продолжением ваших проблем в отношениях с мужчинами.
    С другой стороны тут находятся иррациональные страхи-фантазии вашего сына, которые уходят, когда он спит с вами. Похоже, он боится и сам оставаться один и оставлять одну вас. Неизвестно, что с его отцом — вы не написали. Но на одну близкую и безопасную фигуру в жизни мальчика стало меньше и если ещё и вы оказываетесь нестабильной, много плачите и т.д., то сын инстинктивно найдёт все способы, чтобы вас стабилизировать и контролировать. Чтобы вы были. Вот он это и делает. Контролирует вас и как-то пытается стабилизовать (если ты будешь плакать, я выпрыгну). Как может, что называется. Что касается прогноза для него пока что это тревожность, недоверие, сложность в установлении доверительных отношений, замена этого на манипуляции и, возможно, фобии.

    декабрь 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте. ваш сын занимает «пустое место», из страха и нежелания принятия неблагополучного для вас  мужчины, это как бессознательная защита от чего то невидимого в лице друго мужчины, вы связаны как мать и сын любовью друг к другу и все передается от вас ему, он охраняет вас и себя от нежелательных мужчин в частности от возвращения бывшего, пусть и такими странными способами.

    Будьте внимательнее в своем выборе спутника жизни, вас двое в семье, советуйтесь с сыном, детское сердце бывает чутким, но и собственником тоже, принимайте среднее решение учитывая общие пожелания вас обоих, если хотите впустить нового мужа в свою семью.

    Разговаривайте с сыном о прошлом, настоящем, будущем делайте вместе выводы из ситуаций ему это тоже пригодится. И конечно кровати должны быть разные, уверьте его что впредь вы будете более ответствены в своем выборе и не заставите страдать себя и его.

    Наверно вам нужна помощь психолога поскольку неудачный выбор мужчины, опирается на что то заложенное в вас.