Юриспруденция

vip

Закрытие ИП - вопрос №867645

Как закрыть ИП, если оно с долгом?

декабрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    наличие долгов прекращению ИП не препятствует. подготовьте заявление о прекращении деятельности в качестве ИП и представьте в налоговую. долги, правда, от этого никуда не денутся

    декабрь 10, 2013 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр.

    Я так понимаю, долги у ИП по пенсионному фонду.

    Такое ИП Вы сможете закрыть, если у Вас нет наемных работников.

    Если есть — расторгаете с ними договоры, идете в пенсионный и снимаете их с учета с себя.

    Все теперь Вы можете закрыть ИП.

    Для этого нужно:

    1. Оплатить госпошлину за закрытие ИП — 160 рублей.

    2. Заполнить заявление на закрытие ИП (форма Р26001)

    3. Предоставить документы в налоговую, в котрой открывалось ИП.

    4. Если налоговая на удаленном расстоянии, то заполняете заявление, но его не подписывает — идете к нотариусу и подписываете в его присутствии, нотариус заверяет подпись  (примерно 300 рублей) и потом направляете документы почтой ценным письмом с описью вложения в налоговую.

    5. ИП закрывается (прекращается деятельность) не более чем через 5 дней после подачи документов.

    6. О прекращении деятельности ИП Вам пришлют свидетельство, такое же как об открытии ИП.

    7. Отказать не имеют права — отказ обжалуйте.

    8. Согласен с коллегой — долги никуда не денутся и будут висеть на Вас, т.к. ИП отвечает по свои долгам всем свои имуществом. Но хотя бы расти не будут. :)

    декабрь 12, 2013 г.