Психология

Навязчивые мысли о ребёнке мужа от первого брака - вопрос №867989

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я не могу справиться с негативными эмоциями и навязчивыми мыслями о ребёнке мужа от первого брака. Его сыну 7 лет, сама я на 9 месяце беременности и тоже жду мальчика. Ежедневно и по многу раз на день я думаю о его сыне, и не просто думаю, а ревную к нему, даже ненавижу его.С мужем часто ссоримся из-за моих состояний, из-за того как я отзываюсь о его ребёнке. Я понимаю что подобное поведение социально осуждаемо, я не должна испытывать ненависть к «ни в чём неповинному человеку», но ничего не могу с собой поделать. Вся беременность прошла в слезах, каждый день наполнен негативными эмоциями. Я должна думать о своём сыне, а вместо этого меня преследуют навязчивые мысли о чужом ребёнке. Не знаю как дальше продолжать с этим жить, эти состояния меня сильно изматывают. Муж уже пытается не разговаривать при мне с сыном по телефону, не упоминать при мне о нём, но ситуация не меняется. Мне уже кажется что я схожу с ума. Муж уверен что это пройдёт после рождения нашего ребёнка, но я в этом сильно сомневаюсь. Скажите пожалуйста, каким образом можно выйти из сложившейся ситуации? Может ли это состояние пройти без посторонней помощи психотерапевта или лечение необходимо? Заранее спасибо за ответ.

декабрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Если вы возьмете себя в руки, то специалист вам не понадобится.

    Для начала определитесь — вы не любите именно этого мальчика, или на него вы проецируете ревность к бывшей супруге вашего мужа.

    Что касается навязчивых мыслей — исключительно усилием воли — запретите себе думать плохо о мальчике. Пришла дурная мысль — либо гоните её, либо переверните её ровно наоборот — и вспомните все положительные черты этого мальчика.

    Еще лучше — думайте о своем ребенке (да, опять усилием воли) — думайте как вы его легко родите, как он будет расти, радовать вас, как сделает первый шаг. Сосредоточьтесь на деталях.

    декабрь 10, 2013 г.