Учеба и наука

Логические задачки - вопрос №86839

может кто небудь помочь, решить задачи по логике????

Вариант 8

1. В каких отношениях находятся эти понятия (изобразить с помощью кругов Эйлера и назвать тип отношений)
А. Клодт
Б. Автор 4-х скульптурных групп на Аничковом мосту

2. Какой закон нарушен?
— Джексон, что случилось? — спрашивает поручик идущего по двору казармы рядового Джексона с загипсованной рукой.
— Я сломал руку вдвух местах, сэр.
— Впредь избегайте этих мест, Джексон!
3-4. Укажите, какие из 7-и правил построения простого категорического силлогизма нарушены?

3. Некоторые ученые сошли с ума.
Этот человек – не ученый._______
Этот человек не сошел с ума.

4. Вся жизнь – борьба.
Дзюдо – борьба.¬¬¬¬_____
Вся жизнь – дзюдо.

5. Формализуйте суждение
Если ты такой умный, трудолюбивый и везучий, то ты разбогатеешь или станешь любимчиком олигарха.

июнь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день

    1. В каких отношениях находятся эти понятия (изобразить с помощью кругов Эйлера и назвать тип отношений)
    А. Клодт
    Б. Автор 4-х скульптурных групп на Аничковом мосту

    Решение.

    Типы совместимости: равнозначность (тождество), перекрещивание, подчинение (отношение рода и вида). Отношения между понятиями изображают с помощью круговых схем (кругов Эйлера), где каждый круг обозначает объем понятия.

    Множества А и Б находятся в отношении ПЕРЕКРЕЩИВАНИЕ.

    Выслать рис. в Paint ч-з почту.

    Стоимость задач от 50-100 руб

    Если Вас устраивают условия, пишите, поработаем.

    С уважением Марина Алексевна.

    июнь 6, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    2. Какой закон нарушен?
    — Джексон, что случилось? — спрашивает поручик идущего по двору казармы рядового Джексона с загипсованной рукой.
    — Я сломал руку в двух местах, сэр.

    Нарушен ЗАКОН ТОЖДЕСТВА

    Используется  прием: в одинаковых словах смешиваются различные значения, ситуации, темы, одна из которых не равна другой, т. е. нарушается закон тождества.

    июнь 8, 2011 г.