Юриспруденция

Имущественный налоговый вычет - вопрос №86878

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно трактовать статью НК РФ 22О Имущественные налоговые вычеты?

Я хочу продать квартиру и приобрести квартиру в строящемся доме. То есть мне могут быть какие-то компенсации?

июнь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Имущественные налоговые вычеты бывают трех видов:

    1) При продаже имущества, в том числе — жилья.

    В случае продажи жилого помещения, находящегося в  собственности менее 3-х лет имущественный вычет предоставляется в размере 1 млн. рублей. Сумма свыше 1 млн. облагается налогом по ставке 13%. Доход от продажи имущества, находившегося в собственности более 3-х лет налогом не облагается, поэтому и вычет не предоставляется.

    2) При строительстве или приобретении жилья, а также земельных участков имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей. Это значит, что вы можете рассчитывать на возврат из бюджета максимум 260 тыс. рублей, уплаченных в виде налога на доходы физ. лиц по ставке 13%

    3) В случае выкупа у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.

    июнь 6, 2011 г.