Юриспруденция

Я отгулял 12 дней ,... - вопрос №868934

Я отгулял 12 дней, 1 -ую часть отпуска в этом году. Сейчас, в конце года, меня попросили срочно уйти в отпуск. Я отказался, поскольку пока у меня нет такой необходимости. Теперь меня просят, чтобы я написал заявление о присоединении оставшейся (неотгулянной) части отпуска за этот год к отпуску в следующем году. И в заявлении указать причину. Законно ли это требованиесо стороны начальства, и должен ли яписать такое заявление?

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Ст. 125 ТК РФ

    Если понравился ответ, не забудьте его оценить положительно!