Юриспруденция

Решено

Залог - вопрос №86896

Квартира имеет два собственника по 1/2 доли у каждого. Может ли один собственник заложить свою долю квартиры без разрешения другого. Мы являемся гражданами Украины.

июнь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Виктория! Ст. 576 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что предметом залога может быть имущество, которое может быть отчуждено залогодателем и на которое может быть обращено взыскание. Если доли в квартире выделеныв натуре (например, 2-х к0мн. квартира с изолированными комнатами и каждому из собственников принадлежит изолированная комната), то в этом случае можно заложить свою долю без согласия другого сособственника. В противном случае, когда доли не выделены, без согласия второго собственника заложить квартиру нельзя. Всего доброго!

    июнь 6, 2011 г.