Психология

Как распрощаться со своей ненавистью - вопрос №869114

Мне 25 лет, в браке 3,5 года, есть маленький ребенок. Все в семье хорошо, пока не заходит тема о родственниках мужа, а точнее о его младшей сестре. Несмотря на то, что уже 2 года, как наша семья и семья сестры мужа не общаемся, их мать постоянно пытается нас помирить, причем причину нашего конфликта все видят во мне, хотя у насс мужем разные претензии к его сестре и он первый перестал с ней общаться. Его сестра вела нприличный образ жизни, в итоге забеременела в 17 лет и ни кому не говоря об этом пока не прошли все сроки, пока можно было решить этот вопрос медицинским путем, сохранила ребенка, бросила учебу и заговорила о свадьбе с ее избранником, все бы ничего, пускай живут, но началась травля меня, что она такая хорошая уже родила, а я в свои 23 не имею детей, постоянно говорилось о том, как ребенок похож на моего мужа, а не на своих родителей, все это делалось при мне. Мой муж в ней сильно разочаровался, тк росли они без отцов( они у них разные) и большой разницей возрасте, он считал ее почти своей дочерью, но она не оправдала ожиданий, он хотел для нее лучшей жизни, а не пеленки в 18 лет. Возвращаясь к теме нашего с ним конфликта, как только я позволяю себе нелестные высказывания о ней, несмотря на то, что он и сам может так сказать, он сразу со мной ссорится, косвенно заступаясь за нее, я понимаю что это его сестра, но ненависть к ней за все поступки и ее отношение ко мне, с поддержкой свекрови, во мне все кипит буквально. За что я получаю. Я хочу отпустить ситуацию, но не могу, не получается забыть все. Я вижу ее почти каждый день, живем в соседних домах, я слышу от свекрови о ней постоянно, плюс свекровь говорит, что я должна быть мудрее и должна помириться с ней и помирить ее с братом, я пыталась один раз, но все закончилось тем, что золовка сказала, что ей на меня все равно, что все что я делала хорошее это лично моя инициатива, а я поддерживала ее когда она родила, мой муж ее брат, абсолютно не воспринимал ее и ребенка… Я старалась их помирить, но в итоге он все равно не смог с ней общаться. А теперь меня винят во всем. Хотя муж настаивает на том, что пока она не изменит отношение ко мне он не собирается с ней общаться, но все равно при ссорах, когда я говорю о ней плохо, пытается ее защищать оскорбляя меня. Как мне быть, простите за сумбур…

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Федоряк

    117-й в Психологии

    Добрый день!

    Вы описали проблему, опишите теперь, какое состояние этих отношений вы хотели бы получить? В этой игре много участников, поэтому простого ответа может не быть, нужно разбиратьс более детально. Устранив созависимость и неконтролируемые реакции не составит проблемы. Главное — понимать, что все перемены нужно начинать с себя! Пишите, разберемся )

    декабрь 11, 2013 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте."… Как мне быть..."    для начала вам нужно перестать ссориться со своим мужем. у вас не все гладко. эти ссоры, возможно, из-за отношений и конфликта с его сестрой, а может быть и не только. но живете вы со своим мужем, а он живет с вами и если у вас в семье будет все хорошо, никакие внешние обиды и пересуды не будут на вас влиять. изменить никого против их воли не получится да и научить то же ничему нельзя. а помогать нужно только тогда когда вас об этом попросят именно те люди, которые нуждается в вашей помощи. если желаете помочь бескорыстно, то не ждите похвалы.

    декабрь 11, 2013 г.