Юриспруденция

Госпошлина - вопрос №86921

Здравствуйте! У меня вопрос: В результате преступления (наезда на пешехода) погиб мой родственник. Судом вынесен приговор (условное осуждение с учетом возмещения вреда), который уже вступил в законную силу. В момент рассмотрения уголовного дела виновником была составлена расписка в пользу потерпевшего, т.е. меня с обязательством о возмещении 300 т.р. Однако, до настоящего времени осужденный так и не заплатил всю сумму, всвязи с этим я подаю иск на взыскание. Должен ли я уплачивать госпошлину как за подачу обычного гражданского иска или я могу быть освобожден, поскольку это фактически возмещение вреда причиненного преступлением? Спасибо!

Вопрос задан анонимно июнь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Это- возмещение вреда, причиненного преступлением.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 7, 2011 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Формально не соглашусь с коллегой.

    То что вред причинен преступлением, от госпошлины не освобождает, т.к. уголовный процесс уже завершен...

    Но вы освобождаетесь от госпошлины в соответствии со ст.333.36 НК РФ как по иску о возмещении вреда здоровью

    июнь 8, 2011 г.