Учеба и наука

Решено

Нужна ваша помощь - вопрос №869376

Закончить уравнения следующих окислительно-восстановительных реакций (для реакций, протекающих в водных растворах, коэффициенты подобрать ионно-электронным методом). Определить молярные массы эквивалентов окислителей и восстановителей в реакциях!!! (если не трудно, объясните, как находить молярную массу эквивалента. Не могу понять, как найти знаменатель)

а) Н2О2=...

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    2О(1-) + 2е = О2             |*1   количество электронов на одну частицу О(1-) в полуреакции восстановления равно z=1

    О(1-) + 2Н(+) — 1е = Н2О  |*2   количество электронов на одну частичку О(1-) в полуреакции оксисления О(-1) равно z=1

    ссумируем полуреакции получаем

    2Н2О2 = 2H2O + O2

    В данной реакции кислород О(1-) и окислитель и восстановитель, и в обоих случая z=1

    Молярная масса кислорода M = 16 г/моль

    Молярная масса эквивалента равна M/z = 16 г-экв/моль

    декабрь 11, 2013 г.