Учеба и наука

Геометрия 9 класс - вопрос №869693

 В равнобедренной трапеции меньшее основание равно боковой стороне, большее основание равно 10 см, а угол при основании равен 70 градусов.Найти периметр трапеции

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Обозначим верхнее основание через х, тогда два боковых ребра тоже равны х, поскольку это равнобедренная трапеция и верхнее основание равно бокоовой стороне.

    Проведем две высоты в трапеции из верхних вершин, тогда нижнее оснвоание будет равно:

    х + 2*х*cos70 = 10 см

    отсюда х = 10/(1+2соs70)

    Периметр трапеции равен сумме всех сторон, то есть:

    Р = 3*х+10 = 3*10/(1+2соs70) +10

    декабрь 11, 2013 г.