Медицина

Лейкоплакия мочевого пузыря - вопрос №869788

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, может ли лейкоплакия мочевого пузыря переходить в рак? Поставили этот диагноз. Биопсию на брали. Лечь на операцию — затруднительно из -за противопоказаний по наркозу. Время идет. Очень неприятно бояться. Данные разные получаю — одни говорят, что лейкоплакия — предраковое состояние, другие отрицают связь между этими заболеваниями. Почему все говорят по — разному?  Буду крайне благодарна заответ.

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Лейкоплакия относится к предраковым заболеваниям. Но, прежде чем говорить о лейкоплакии необходимо ее гистологическое подтверждение и вместе с тем выявление какая именно это форма лейкоплакии. Кроме того, переход в рак происходит в не во всех случаях, а при отсутствии наблюдения и лечения. Лечение включает в себя консервативное лечение ( медикаментозные средства + физиотерапия), хирургическое (при отсутствии эффекта от консервативной терапии). Лечебную тактику определяет врач уролог.

    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 11, 2013 г.