Юриспруденция

Сократили без письменного уведомления - вопрос №870034

Здравствуйте! Я пенсионерка, меня сократили без письменного уведомления. Сижу дома 2 месяца. Предложили вакансию, которая меня не устраивает по причине удаленности места работы: а именно другой город, отказалась. Звонят из офиса предприятия и требуют что бы я написала заявление по собственному желанию. Какие у меня есть права? Надо ли писать заявление по собственному? Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Еслида то какую компенсацию? Заранее спасибо!

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    31-й в Юриспруденции

    Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе на другую должность необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.( Ст. 127 тк РФ) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Вы имеете право обжаловать незаконное увольнение в суде, на это есть основания, так как процедура увольнения произведена с нарушением действующего законодательства. Заявление об увольнении по собственному желаю не пишите.

    декабрь 11, 2013 г.