Юриспруденция

Решено

Страховка - вопрос №870251

Доброе утро.Хотелось узнать ваше мнение по такому вопросу: я виновник ДТП, по страховке потерпевший получил 20 000 рублей, и решил оспорить его, сделав независимую оценку и по ее результатам по дал в суд на страховую компанию.На днях мне пришла повестка в суд, чтобы присутствовать там как третье лицо(так сказано в иске), может ли в случае проигрыша, страховая компания предьявить искмне на возмещение ущерба пострадавшему? Иск предьявлен на сумму 104 000 рублей.Я был застрахован только по ОСАГО.Заранее спасибо.

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    за ущерб в пределах 120 т.р. отвечает СК. если вы не совершили ДТП в состоянии опьянения и не покинули место ДТП, то у СК нет оснований предъявлять вам требования. с вас может быть взыскана сумма ущерба, превышающая 120 т.р. и не СК, а потерпевшим.

    декабрь 12, 2013 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наиль.

    Максимальный размер выплат по ОСАГО составляет 120000 рублей, в случае причинения ущерба имуществу одного потерпевшего.

    Вы свою ответственность перед другими участниками движения застраховали на данную сумму, купив у страховой полис ОСАГО.

    Даже если страховая обанкротится, то ущерб в пределах 120 тыс. будет возмещать Российский союз автостраховщиков.

    Так что максимальные негативные последствия, которые для Вас могут наступить в Вашей ситуации — это то, что на будующий год полис ОСАГО будет стоить для Вас чуть дороже. :)

    Вообще, по закону (ст.14 ОСАГО) страховщик имеет право предъявить к Вам регрессивные требования (т.е. чтобы Вы возместили страховой все то что она уплатит потерпевшему по страховке) в строго определенных случаях:

    1. вследствие умысла указанного лица (речь о застрахованном) был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего

    2. вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    3. указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    4. указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    5. указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    6. страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

    7. на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты , содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

    Все, перечень исчерпывающий.

    Если ни один пункт к Вам не относится — Вам переживать не о чем.

    Удачи.

    декабрь 12, 2013 г.