Психология

Вечер добрый столкнулся вот с... - вопрос №870853

Вечер добрый… столкнулся вот с такой проблемой! я живу с родителями есть брат и сестра!!! 2 года назад к нам домой стал заходить мамин хороший друг, по началу оствался ночевать редко, потом всё чаще и чаще и в итоге стал снимать у нас комнату, я по началу ревновал и с осторожностью относился к его присутствию, боясь реакции отца, но егореакция удивила… он был не против! прсимотревшись к нему, я понял, что это очень хороший и добрый человек и отношения с мамой исключительно дружеские, да и помощи от него было очень много и морально и материальной… т к отец в связи с болезнью не мог работать, а маме сами понимаете, помогаем все как можем, но деньги нужны были… до маминого друга, родители частенько любили поспорить и поругаться, а мне как сыну, на это смотреть больно было, просто насмотрелся за своё детство на этот бедлан! отец у меня не выездной, постоянно дома, никуда с мамой не ходил, точнее редко, отдыхать не ездил… но отдать должное, что он хоть и не работал, но по дому очень многое делал своими руками! и вот жили мы так всей семьёй 2 года, мамин друг прижился, стал как член семьи! маме очень помогал, гулял, ходили за грибами, едили отдыхать в лругой город, но перед этим всё время она говорила с отцом предлогала поехать с ними… но он как всегда отказывался и спокойно отпускал с нашим новым членом семьи!!! за эти 2 года я забыл что такое семейные скандалы!!! прям жить хотелось!!! все друг другу помогали и отец вроде бы как хорошо относился к этому другу… но тут всё изменилось резко!!! оказывается отца всё это не устраивало, он всё копил в себе все эти 2 года!!! неустраивало, что они иногда ходили рядом, отдыхали вместе, хотя он всё это позволял… ему якобы что та наговаривали посторонние люди и он слушал естественно… приводил много своих доводов! и вот он собрался, приехал с дачи на квартиру, подождал друга и попросил его собрать вещи и уйти из нашей семье, НЕ ОГОВОРИВ ИЗНАЧАЛЬНО С О СВОЕЙ ЖЕНОЙ!!! ведь по сути друг мамин не виват нивчём… он помогал всем и как мог и отцу в том числе, а он так поступил… естественно мама начала скандалить с ним, на что отец сказал, что это его решение и так будет!!! он сказал и поехал на дачу принимать пассивную роль… с ним все говорили и я и брат, что поговори сейчас, она готова говорить… выясните всё пока не поздно, а он гнёт свою линию, что мол пусть всё рассосётся и тогда поговорим! на что позвонив маме она говорит, что он меня опозорил и вместо того чтобы со мной говорить-выгнал друга, который нивчём не виноват… и настроена очень жёстко вплоть до развода… настолько сильная у неё обида… вот я не знаю теперь как ещё объяснить отцу, что это его Я, которое он показал-было поспешным и очень глупым решением… помогите советом((((((

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Руслан Евгеньевич!

    Знаете, и Ваша мама и ее друг — зрелые взрослые люди и часто появлясь вдвоем(подчеркиваю вдвоем! без Вас и Вашего брата, к примеру) на людях должны были понимать к каким последствиям это может привести. Всегда найдутся люди, собирающие и разносящие сплетни. Для некоторых это даже образ жизни. Грустно оттого, к каким драмам такое положение вещей может привести.  Но с чего все начиналось: даже Вы, сын поначалу заподозрили что-то большее между этим человеком и Вашей мамой. Вы, который проживаете в той же самой квартире. Что уж говорить о соседях… Но, знаете, на мой взгляд эти сплетни послужили лишь катализатором. То есть по сути внутри семьи уже были проблемы, которые родители между собой не устраняли, что служило причиной ссор и раздора. Но Вот появляется этот мужчина и на время всё стихло. Стихло, но не исчезло! Мама, вместо того, чтобы налаживать отношения с отцом, вместо того, чтобы учиться диалогу с ним, стала проводить время с этим мужчиной, в дружеских беседах она изливала ему душу, находила успокоение и прочее… То есть она пошла по пути наименьшего сопротивления и нашла утешение в постороннем мужчине. Даже если бы не было сплетен, я уверена, ревность в вашем отце постепенно накапливалась… Я ни в коем случае не виню Вашу маму, ведь у каждого есть причины, чтобы вести себя так, а не иначе. Возможно, в связи с болезнью у Вашего отца испортился характер и с ним тяжело было контактировать, возможно, что она просто устала, возможно отец сам принял пассивное положение в отношениях — «пусть идёт как идёт», но мы имеем на выходе то, что имеем. И поэтому в этой ситуации Вам можно пожелать терпения и выдержки, как бы Вам не хотелось всё исправить — только родителям принимать решение что же делать в этой ситуации. Помните: что человек не имеет тех испытаний, что неспособен выдержать. Поэтому я верю, что Вы справитесь!

    С уважением, Наталья.

    декабрь 12, 2013 г.