Юриспруденция

Выход из декретного отпуска - вопрос №87105

Здравствуйте! Я живу в Алтайском крае, рабоаю в детском саду воспитателем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. В отпуск ушла 12 декабря 2009 года. Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца, хочу выйти на работу, но заведующая детским садом отказывается принимать меня на работу так как нет рабочих мест и на мое место принят другой человек временно, и заставляет находиться вотпуске до 3х лет и грозит сокращением, т.к. человек, который принят вместо меня ей нравится больше. подскажите, какие у меня права и какими статьями из ТК РФ мне оперировать при разговоре с работодателем.

июнь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте!

    На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

    Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода на работу начинается с написания работницей заявления. Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором.

    Нередко на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заключается срочный трудовой договор с другим работником для выполнения ее работы. При этом и в трудовом договоре, и в приказе о приеме на работу (унифицированная форма № Т-1)должно быть отражено условие о временном характере работы.

    В этом случае, при выходе работницы из отпуска, срок действия такого трудового договора истекает, и трудовые отношения прекращаются по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
    День выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника и последний день работы работника, работающего по срочному трудовому договору, совпадают, что отражается в табеле учета рабочего времени (унифицированная форма № Т-13).

    июнь 7, 2011 г.