Юриспруденция

подскажите пожалуйста при ипотечном кредитовании... - вопрос №871158

подскажите пожалуйста при ипотечном кредитовании страховка жизни объязательна? почему об этом раньше никто не говорил а теперь требуют? в каких страховых компаниях можно застраховаться?

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Мария! Страховка по кредитам не является обязательным видом страхования! Так что это на ваше усмотрение!

    декабрь 12, 2013 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Мария.

    Страховка по кредитам, действительно, не является обязательным видом страхования, но банк и не обязан выдавать Вам кредит. Банк предлагает Вам кредит на своих, определённых условиях и Ваше право, или согласиться с этими условиями, или не брать кредит.

    Если вы уже заключили кредитный договор, то всё зависит от того, на каких условиях Вы подписали кредитный договор.

    Если в нём есть пункт об обязательном ежегодном страховании, то придётся выполнять это условие. Потому, что в Кредитном договоре наверняка, вместе с этим пунктом, присутствует условие, по которому Банк имеет право потребовать немедленного погашения всей суммы задолженноси, в случае не выполнения Заёмщиком условий договора.

    Если условий по страхованию в Кредитном договоре нет, то заставить Вас оформлять договор страхования Банк не имеет права.

    В общем — прочитайте внимательно кредитный договор.

    Если Вы ещё только собираетесь заключить Кредитный договор, то Вам однозначно придётся выполнить требования Банка. Иначе Вам просто откажут в кредите.!!!!

    Список страховых компаний обычно можно посмотреть на сайте Банка. Или узнать по телефону.

    Почему раньше никто не говорил Вам о стаховке? Трудно сказать. Возможно, это недоработка кредитного менеджера, а возможно не говорят специально, чтобы заманить клиента. А когда он уже принял решение — куда денется, заплатит, или внесёт стаховку в тело кредита (Здесь тоже есть свои тонкости)

    Если возникнут дополнительные вопросы — пишите вчат.

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    декабрь 14, 2013 г.