Юриспруденция

Здравствуйте <br />Попробую обрисовать ситуацию<br... - вопрос №871519

Здравствуйте.
Попробую обрисовать ситуацию
За нарушение ПДД мне присудили штраф .
Далее ситуацию рассматриваем гипотетически.

1. я подаю обжалование решения суда и меня снова  признают  виновным
Вопрос:
Могут  изменить меру пресечения и присудить лишение права управления тс на  срок 4-6м

2. я подаю обжалование решения суда и меня признают невиновным.
Вопрос:
1.Может ли быть обжаловано второе решение суда? Если да то кем?
2.В случае обжалования  второго решения суда , может лиизмениться приговор в части первого судебного решения и мне  изменят меру пресечения и присудят  лишение права управления тс
на  срок 4-6м
спасибо.

декабрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    1. При вынесении решения по жалобе не могут ухудшить Ваше положение, изменив постановление на лишение права управления, но могут отменить ранее вынесенное постановление, вернув дело на повторное рассмотрение, а уже в суде, вынесшем первое постановление, могут лишить права управления, если уложатся в 3-месячный срок давности с момента административного правонарушения (АПН).

    Ответ на второй вопрос зависит от того, кто вынес постановление о штрафе.

    2.1. Если постановление о штрафе вынесено судьей, то после вынесения решения второй судебной инстанцией оно вступает в законную силу немедленно, т.к. не подлежит обжалованию в апелляционном порядке. Т.е. может быть обжаловано только в порядке надзора. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям.

    2.2. Если постановление о штрафе вынесено должностным лицом, то после вынесения судом решения по жалобе, оно не вступает в законную силу и может быть обжаловано помимо ЛВОКа, потерпевшего, защитники и т.п., должностным лицом, вынесшим такое постановление.

    Без отмены постановления и решения вышестоящей инстанции вынести новое постановление о лишении права управления, а также изменить постановление в сторону лишения права управления нельзя (см. пункт 1).

    Учитывая небольшой срок давности для вынесения нового постановления, спокойно подавайте жалобу на постановление, но не надейтесь, на принятие решения в Вашу пользу.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    декабрь 17, 2013 г.