Юриспруденция

Снятие с учета автомобиля. - вопрос №871567

Здравствуйте! у меня такая проблема, в 2009г на меня зарегистрировали машину, которая находится сейчас в Сочи, на ней по генеральной доверенности ездит мой зять, мне постоянно приходят квитанции на транспортный налог, уплачивается он несвоевременно, у меня потом проблемы. Как мне снять с учета машину, чтобы у них сохранились номера, возможно ли это? Пожалуйста подскажите!

декабрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    По новому регламенту снимать ТС с учета можно только для утилизации или продажи за границу. В Вашем случае лучше оформить договор купли-продажи ТС, если на нем будет продолжать ездить Ваш зять. Кроме того, срок доверенности скорее всего истек, т.к. до недавнего времени он был ограничен 3-мя годами. Если нет, то можете отозвать доверенность, чтобы понудить его заключить ДКП, а если откажется, то станете полноправным хозяином машины и сможете ее продать кому-нибудь другому, объявив ее в розыск.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    декабрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна.

    Чтобы «поторопить» зятя, который не спешит заключать договор купли-продажи,  Вам нужно не снять автомобиль с регистрации с себя (т.к. после этого его можно будет только утилизировать), а приостановить регистрацию ТС в ГАИ. Цена вопроса: в ГАИ — бесплатно, за составление заявления с Вас возьмут рублей 150-200, в компаниях, которых всегда куча вокруг ГАИ и которые помогают состалять заявления.

    Зять вынужден будет заключить с Вами договор. Вопрос сохранения номеров будет решать зять при постановке машины на  учет.

    декабрь 13, 2013 г.