Учеба и наука

Решено

Один аист за месяц съедает... - вопрос №872408

Один аист замесяц съедает всреднем 20лягушек. Каждаялягушка, питаяськузнечиками, усваивает за этотпериод примерно250 кКал энергии.Сколько солнечнойэнергии должноусваиватьрастительноесообщество в год, чтобы в немсмогли обеспечитьсебя пищей за счетлягушек 10 аистов.Переход энергииподчиняетсяправилу 10 %

декабрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Наталья!

    Поскольку одной  лягушке в месяц надо 250 ккал энергии, то в потребляемых ею кузнечиках (согласно правилу Линдемана, правилу 10%), должно быть 2500 ккал энергии. Эти кузнечики для своего существования должны были потребить 2500 х10 = 25000 ккал растительной продукции. Значит энергии, содержащейся в съеденных ими растениях должно было быть еще в 10 раз больше или 250000 ккал. Таким образом, для существования одной лягушки в месяц надо, чтобы в растительном сообществе накопилось  250000 ккал энергии.

    10 аистов в месяц съедят 200 лягушек, то есть потребят исходной растительной энергии 250000 х 200 =  5 х 10 в степени 7, а за год тогда они потребят 6 х 10 в степени 8 ккал растительной энергии.

    Не забывайте ставить оценку за ответ эксперту (вот смотрю, Вы еще две задачи подкинули, а эти две не оцениваете почему то?).

    декабрь 14, 2013 г.