Бизнес

Если ставка дисконтирования увеличится, то... - вопрос №873441

Если ставка дисконтирования увеличится, то значение текущей стоимости будущих доходов...?

декабрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил

    843-й в Бизнесе

    Ставка дисконтирования — это процентная ставка, используемая для перерасчёта будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости. Ставка дисконтирования применяется при расчётедисконтированной стоимости будущих денежных потоков NPV.

    NPV = \sum_{t=0}^N \frac{CF_t}{(1+i)^t} = -IC + \sum_{t=1}^N \frac{CF_t}{(1+i)^t},

    где i — ставка дисконтирования.
    IC начальная инвестиция
    t  время
    СF — поток платежей

    Из формулы видно что чем больше ставка дисконтирования, тем больше знаменатель дроби и тем меньше текущая стоимость доходов.

    июнь 11, 2014 г.