Юриспруденция

Здравствуйте! отказаться от прав на... - вопрос №873490

Здравствуйте! Мне нужно отказаться от прав на ребёнка(он несовершеннолетний)! В какие инстанции обраться, какие бумаги собрать?
Я живу в вологодской области, ребёнок живет в Ленинградской! Как проще все это сделать?

декабрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Законодательство не предусматривает отказа от отцовства, т.к. закон в данном случае выступает на стороне детей, а подобные действия будут противоречить интересам ребенка, тем более несовершеннолетнего.

    Мать ребенка может подать иск о лишении Вас отцовства (на основании, например, что Вы уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя), а Вы можете написать на имя судьи заявление о том, что признаете исковые требования и просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие. Однако не стоит забывать, что лишение родительских прав (в соответствии со ст.71 Семейного кодекса РФ) не освобождает родителя от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

    декабрь 14, 2013 г.